ЭКОНОМИКА Минпромторг предложил освободить электрометаллургов от акциза на жидкую сталь

Оскольский электрометаллургический комбинат

Электрометаллургические производства следует освободить от уплаты акциза на жидкую сталь. Об этом говорится в комментарии Минпромторга России, который поступил в редакцию «Известий» 24 сентября в ответ на одобренное накануне правительством введение с 2022 года акциза на жидкую сталь в размере 2,7%.

В четверг по итогам совещания премьер-министра Михаила Мишустина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) было объявлено, что в стране введут акциз на сталь со ставкой 2,7% и изменят подход к расчету налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду, коксующийся уголь и удобрения. При этом вопрос о дифференциации налога на прибыль в зависимости от инвестиций и дивидендов кабинет министров отложил как минимум до 2023 года. Отмечалось, что по ставкам найдены «компромиссные цифры»: по руде — 4,8%, по жидкой стали — 2,7%.

В Минпромторге указывают, что предприятия металлургической промышленности (члены ассоциации «Русская сталь) в связи с высоким уровнем доходности в 2021 году выразили готовность к дополнительной фискальной нагрузке. Сейчас компании металлургической отрасли рассчитывают эффект указанных ставок. В ведомстве подчеркнули, что выработанные в ходе совещания 23 сентября и предшествующих обсуждений решения — это «сбалансированный вариант для отраслей».

«При этом в связи с отсутствием собственной сырьевой базы (база производства — покупной лом черных металлов), а также низким уровнем рентабельности по сравнению с вертикально-интегрированными компаниями считаем необходимым предусмотреть механизм освобождения электрометаллургических производств от акциза на тонну выплавленной стали», — сообщили в ведомстве.

В части повышения фискальной нагрузки на производителей минеральных удобрений Минпромторг пришел к компромиссу с компаниями, у которых есть собственные месторождения апатитовых, калийных и смешанных руд. Предложен дифференцированный подход, исходя из прогнозов добычи по итогам этого года и специфики месторождений. Также предложено проработать отдельные сценарии для компаний, реализующих инвестиционные проекты в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и соглашений о защите и поощрении капитальных вложений (СЗПК), и проработать точечные изъятия из действующего режима для новых месторождений.

«Эти подходы были поддержаны Минфином России», — добавили в Минпромторге.

Во время совещания, проведенного накануне, министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что изменения выведут страну на среднемировой уровень изъятия природной ренты. Деньги направят на финансовое обеспечение национальных целей развития, которые определены президентом РФ Владимиром Путиным. По словам главы Минфина, до встречи в правительстве с бизнесом были согласованы параметры налогообложения по удобрениям, коксующемуся углю и многокомпонентным рудам.

iz.ru. 24 сентября 2021

Добавить комментарий