Режущий инструмент по металлу. Основные характеристики

Токарный станок с ЧПУ

Металлорежущие инструменты представляют собой особый вид оборудования, предназначенный для разрезания металлических изделий. Он бывает различных типов – токарный, резьбонарезной, фрезерный и т.д. У каждого из этих типов особые характеристики и функциональные особенности. Купить такую продукцию можно либо в специализированных магазина офлайн, либо в Интернете. Например, приобрести токарный инструмент TaeguTec можно на сайте taegutec.com.ua. Эта компания также специализируется на написании управляющих программ и разработке технологических процессов.

Особенности инструментов для обработки металла

В советское время все подобное оборудование было исключительно ручного типа. В наши дни все рабочие процессы полностью автоматизированы.

На рынке можно найти различные виды токарного оборудования – лобовое и карусельное. Второй тип конструкции вращает металлическую деталь по кругу, и специальный резак снимает с нее лишнее. Первый тип отличается горизонтальным расположением оси. Такие станки появились гораздо позже, чем оборудование карусельного типа.

К основной оснастке такого оборудования относятся специальные резцы. В наши дни ассортимент такой продукции чрезвычайно широк. Каждый из них используется токарем для особого вида обработки металлической детали. Такое разнообразие позволяет обработать элемент намного качественнее.

Обычно такие резцы изготавливают из:

  • стали;
  • металлокерамики;
  • сплавов.

Каждая из этих разновидностей имеет свои свойства и сроки службы. Для производственных целей обычно приобретают резцы, изготовленные из сплавов. Они отличаются недорогой ценой и хорошим качеством.

Также резцы могут быть классифицированы по способу обработки металла. Они могут выполнять черновую, получистовую и чистовую обработку деталей. Первый вид обработки отличается невысоким качеством спилов, требующих дальнейшей шлифовки. Этот результат в обязательном порядке обрабатывается резцами для чистовой отделки.

Для обработки узких и длинных металлических элементов токари используют люнеты. Их основная задача – поддержать деталь в процессе обработки. Подобная оснастка прочно закрепляет металлический элемент, не давая ему двигаться.

Специалисты советуют менять токарный инструмент сразу же после того, как он приходит в негодность. Резцы тупятся в процессе активной эксплуатации. В некоторых случаях их можно повторно заточить, иногда – лучше приобрести новую оснастку.

Добавить комментарий