Литейное производство изделий

Сталеплавильное производство

Литье — одна из древнейших форм работы с металлами. Существуют достоверные сведения, что этот способ начал применяться более 5 тыс. лет назад. И по сей день он не теряет своей актуальности. При этом производственные процессы постоянно совершенствуются, становясь более экологичными и высокоточными. Этому способствуют новые современные литейные технологии.

Сущность литейного производства

На таких предприятиях продукция получается путем плавления металла. Затем он заливается в форму, где затвердевает. Таким образом производится широкая линейка изделий. Они востребованы в самых разных отраслях деятельности. Не обойтись без них в машиностроении, пищевом производстве.

Данным способом производят изделия из чугуна, алюминия, стали, медных сплавов, магниевых сплавов. Причем чугунные изделия выпускают преимущественно с применением литейных технологий.

Возможность литья обусловлена способностью металла расплавляться при определенной температуре и становиться жидким. Благодаря этому формуются заготовки нужных очертаний.

На литейные металлы оказывают влияние многие характеристики:

  • Вязкость.
  • Химический состав.
  • Способ затвердевания.
  • Включения.
  • Физические характеристики.

Сейчас, для устранения несовершенств производственных процессов, применяется цифровое моделирование и другие высокоточные технологии.

Оборудование

В технологических процессах участвуют дуговые и индукционные электропечи. Формовочные машины применяют при серийном производстве. То, какое оборудование будет применено, определяется свойствами обрабатываемого металла. Его габариты находятся в широких пределах. Есть компактные модели, а есть агрегаты весом несколько тонн. Современные производства максимально автоматизированы.

Используются следующие виды устройств:

  • Литейная печь.
  • Заливочный ковш.
  • Управление и автоматика.
  • Оборудование для погрузки и транспортировки.

Литейная оснастка — модель, опоки и форма. Жидкий металл заливается в предварительно подготовленную полость. Форма создается с учетом усадки металла. Для этого предназначены компенсаторы. Формы подразделяются на одноразовые и многоразовые.

Формообразующая оснастка — комплект стрежневых ящиков, элементов литниковой системы, модельные плиты, шаблоны.

От конфигурации и качества оснастки во многом зависит качество и трудоемкость операций. Она позволяет уменьшить временные потери на изготовление изделий.

Добавить комментарий