Ножи мачете

Мачете

Ножи мачете обрели настоящую популярность в конце XIX века, когда повстанцы стали применять этот инструмент для рубки сахарного тростника против испанских колонизаторов. В периодически вспыхивавших восстаниях на территории обеих Америк то и дело всплывало мачете, а в годы Второй мировой войны этот грозный нож даже официально поступил на вооружение армии США в азиатском регионе.

Нож-мачете в первую очередь, используется для прорубания проходов в зарослях и джунглях, но также может вполне эффективно применяться и как холодное оружие в рукопашном бою. В России мачете изначально входили в перечень обязательных ножей в авиационных комплектах для выживания. Мачете весьма эффективно себя зарекомендовали в экстремальных ситуациях, как оружие последнего шанса и, конечно, как замечательный инструмент для обеспечения жизнедеятельности военнослужащих в полевых условиях. Современные ножи-мачете являются усовершенствованными многофункциональными инструментами, пригодными не только для рубки, но и для многих других работ.

По российскому ГОСТ Р 737-2007 ножи-мачете являются хозяйственно-бытовыми изделиями и должны иметь следующие размеры: длина от 175 до 500 мм, толщиной не менее 1,5 мм, с наибольшей шириной клинка от 35 мм и углом схождения острия более 70 градусов, чтобы колюще-режущие удары не обеспечивали поражение цели.

Существует также два подвида мачете:

  • охотничьи тесаки, которые являются гражданским холодным оружием. Их длина от 210 до 500 мм, толщиной не менее 3 мм и шириной клинка от 25 до 45 мм, а угол острия не более 70 градусов;
  • ИВСР (инструменты для восстановительно-спасательных работ), не являющиеся холодным оружием. Длина ИВСР от 220 до 500 мм, толщина не менее 3 мм, ширина не менее 45 мм.
www.holodnoe-oruzhie.ru

Добавить комментарий