Нож

Нож

Нож (праслав. *nožь от *noziti — протыкать) — режущий инструмент, рабочей частью которого является клинок, — полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на одной или нескольких сторонах. В конструкции чаще всего можно выделить клинок и рукоять. У клинка может быть выраженное колющее остриё.

Древнейшие ножи известны с эпохи палеолита. Первыми ножами были каменные (обычно кремнёвые) отщепы, приобретшие впоследствии миндалевидную форму. Позже к ножам начали прикрепляться деревянные и костяные рукояти. Достаточно широко использовались ножи из кости, твердых пород дерева и бамбука. После того как около пяти тысяч лет назад люди научились получать и обрабатывать металл, ножи стали изготавливать из меди и бронзы. На территории Южной Америки ножи также изготавливались из золота. С наступлением “железного века” железный и стальной нож постепенно вытесняет ножи, изготовленные из более мягких металлов и сплавов.

С началом промышленной революции кустарное производство ножей сменяется заводским, меняются конструкция и материалы ножей. Одними из важнейших критериев становятся технологичность и снижение себестоимости.

В 2005 году журнал «Форбс» провел опрос с целью определить предметы, инструменты, оказавшие наибольшее влияние на историю человечества. По результатам опроса «номером один» среди важнейших вещей, созданных человеком, стал нож.

Конструктивно ножи можно поделить на обычные и складные. По способу использования следует различать хозяйственно-бытовые и боевые ножи, которые являются холодным оружием. Из каждой категории можно выделить более узкие сегменты, например: кухонный нож, сапожный нож, туристический и т. д. и т. п.

Современная промышленность выпускает достаточно много неметаллических ножей. Так что в наши дни нож, который множество столетий изготавливался из стали, теряет эту устойчивую ассоциацию.

Подготовил Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий