Боевые мачете: орудие, ставшее оружием

Мачете

Мачете это большой нож, использовавшийся в Латинской Америке в качестве сельскохозяйственного орудия. Средней длины (около 70 см, впрочем, есть модель, достигавшая длины 80 см) с широким, часто изогнутым клинком (до 25 см) и однолезвийной заточкой (обычно на треть от острия), он довольно неплохо рубил заросли и сахарный тростник, мог использоваться и для других вполне мирных работ, требующих рубящего удара. Но эффективность этого орудия и привычка к труду с его использованием превратили мачете в оружие, которое использовалось не только разнообразными латиноамериканскими повстанцами, но и солдатами регулярных армий некоторых стран этого региона. Следует заметить, что внешний вид мачете легко подсказывает аналогию с кавказской шашкой, однако, отмечая сходство латиноамериканского “большого ножа” с “большим ножом” (сашхо) с Кавказа, следует помнить, что, если в первом случае генезис оружия из соответствующего оружия доказан, то во втором такие доказательства отсутствуют (возможно, пока).

Революционный мачете

Наибольшую известность мачете в качестве боевого оружия получили после кубинского восстания 1896 года, когда подразделение повстанческой кавалерии (фактически – крестьяне на лошадях) с мачете в руках атаковало подразделение регулярной испанской армии, а американский художник изобразил эту атаку на странице американской газеты (см. рисунок в начале статьи). Судя по рисунку, восставшие вооружены обычным сельскохозяйственным инструментом, что им отнюдь не мешает. Впрочем, мачете использовался крестьянами и раньше, так, например, в 1799 году в испанских колониях вспыхнуло очередное восстание, которое было названо по оружию, бывшему в руках крестьян, “восстанием мачете”. Следует отметить, что генерал-майор Максимо Гомес (Máximo Gómez y Báez, 1836 – 1905), один из руководителей борьбы за независимость Кубы в 1868 – 1878 годов, считался разработчиком самой страшной атаки кубинских мамбисес – “атаки мачете”. Тактика заключалась в скрытном приближении к противнику и быстрой атаки с мачете в руках. Впрочем, такая тактика появилась не от хорошей жизни: испанские законы не запрещали владение оружием, но большинство восставших его иметь не могло, и мачете в его сельскохозяйственном исполнении оставался самым доступным инструментом, который мог использоваться в бою.

Офицерский мачете

Популярность мачете в Латинской Америке не могла не породить армейские образцы этого оружия. Впрочем, к его разработке подошли серьезнее. Армейские образцы получили не только красивый поммель в виде головы орла той или иной точности, но и гарду, защищающую руку как от удара противника, так и от соскальзывания на клинок. Но сам черен, в отличие от своего “гражданского” собрата, стал короче. Металлические детали могли никелироваться. Черен рукояти делался из дерева. Впрочем, сам клинок стал поуже и выпрямился, став похожим на европейский укороченный палаш. Клинок стал и гораздо толще – “ножевая” толщина сельскохозяйственного мачете (3 мм) не подходила боевому оружию. Единственное, что роднило это оружие с мачете-орудием было характерное острие тесачного типа. Этот образец, известный как “регламентированный (уставной) мачете” или “кутача” производились как европейскими фирмами, так и американской фирмой Коллинз из Коннектикута. Кожаные ножны с металлическими устьем и стаканом имели специальную пуговицу для подвеса-лягушки. Оружие носилось не только офицерами, но и представителями гражданской администрации, а также полицией, плантаторами, надзирателями на плантациях. Следует отметить, что кутача сохранилась в армии минимум до 1940 года – это оружие упоминается в Уставе морской пехоты армии США от 1940 года “Малые войны”. И сегодня кутача считается именно боевым мачете.

Солдатский мачете

В 1891 году Приказом был утвержден солдатский мачете (кутача). Он имел такой же клинок, как у офицерского, однако рукоять была взята от штык-ножа. Общая длина оружия составила 781 мм, длина клинка 637 мм, ширина клинка 33 мм. Американцы столкнулись с мачете во время испано-американской войны 1898 года. Так, генерал Ф. Фунстон писал в мемуарах: “все кавалеристы, офицеры и солдаты имели длинный или кавалерийский мачете с длиной клинка около 2,5 футов (76,2 см). Пехота в дополнение к своим винтовкам имела короткие мачете, которые используют в основном для рубки веток”.

Историческое оружиеведение

Добавить комментарий