Цветные металлы озабочены энергетическими проблемами КНР

Цветные металлы

В пятницу, 1 октября, цветные металлы демонстрировали на LME смешанную динамику.

Наилучшие результаты продемонстрировала медь, подорожав на 2,1%. Ее трехмесячный контракт завершил торги на отметке $9128 за т, восстановившись после проседания до уровня $8936,50 за т днем ранее. В ходе сессии цена металла вышла на отметку $9143 за т. «Распродажи в четверг могли быть или следствием желания инвесторов уменьшить риски в канун наступления каникул Золотой недели [в Китае], или же сведением баланса по итогам третьего квартала, – отмечает аналитик Борис Миканикрезай. – Покупки на снижении активизировались, что говорит о том, что фундаментальная динамика рынка поддерживает цены. Рынок физического металла активен благодаря недостатку предложения и высоким издержкам».

Тем временем мировые запасы меди по варрантам снизились на 25% за прошедший месяц, до 114,2 тыс. т, по сравнению со 152,475 тыс. за т по состоянию на 1 сентября.

Стоимость алюминия с поставкой через 3 месяца изменилась мало относительно итогов предыдущего дня, составив $2857 за т (в четверг – $2858,50 за т). Однако объемы торгов алюминием были солидными – к моменту завершения сессии было продано 13,5 тыс. лотов – больше чем меди, продажи которой составили 13,1 тыс. лотов. «Физический спрос на алюминий достаточен, и напряжение на рынке поддерживает его котировки», – говорит один из трейдеров.

Ряд других металлов также двигались на бирже в боковом тренде и не вышли на более высокие котировки цен. Цена цинка снизилась на $5,50, до $2982,50 за т. Олово подешевело на $86, до $33,835 тыс. за т.

«На рынке металлов происходит в последние несколько недель ликвидация длинных позиций… ведь поступает информация о проблемах нижележащих отраслей промышленности Китая. Меры по контролю [энергоснабжения и энергопотребления. – MetalTorg.ru] теперь отражаются не только на плавильных мощностях, но и на спросе на металлы в обрабатывающем секторе», – констатирует аналитик Marex Анна Стаблум.

На утренних торгах понедельника отмечен рост цены меди в Лондоне: инвесторы покупают металл после проседания его цены на прошедшей неделе из-за пертурбаций на энергетическом рынке и озабоченностью экономическим ростом Китая. Масштабный дефицит электроэнергии в Поднебесной вызвал ожидания замедления роста в стране и уменьшения потребления цветных металлов. По состоянию на 5:50 мск стоимость меди с поставкой через 3 месяца выросла на LME на 0,3%, до $9155 за т, продолжая отыгрывать потери после падения на 2,2% в прошлый четверг. Однако объемы продаж невелики ввиду закрытия китайских рынков в связи с государственным праздником.

Тем временем запасы меди на складах ShFE упали до самого низкого значения с июня 2009 г. – 43525 т. На LME запасы металла сократились по состоянию на 30 сентября до 217,175 тыс. т (-14% по итогам месяца).

Metaltorg.ru

Добавить комментарий