Цветные металлы

Медь самородная

Цветными называют металлы и сплавы, в которых отсутствует железо.

Это большая группа различных по свойствам элементов. Считается, что обобщенное название в первую очередь в первую очередь возникло благодаря броскому цвету самого распространенного из цветных металлов – меди.

Классификаций цветных металлов достаточно много. По назначению и общим свойствам их можно поделить на такие типы:

Золото. Банковские слиткиБлагородные – драгоценные металлы: золото, осмий, палладий, платина, радий, серебро и так далее. Металлы этой категории используют в основном при создании ювелирных изделий, электронике и химии.

Легкие – категория, к которой относятся металлы или жеЛитий сплавы – лития, бериллия, калия, рубидия, бария, цезия, кальция и т.п. В тяжелой промышленности применяются не столько эти металлы в чистом вида, сколько сплавы включающие два и более видов, так как сами по себе легкие металлы не отличаются прочностью или огнеупорностью.

ВольфрамТугоплавкие – категория востребованная в отраслях где приходится сталкиваться с воздействием высоких температур. Яркие представителями тугоплавких металлов – вольфрам, марганец и хром.

Тяжелые – категория, которая пользуется большейОлово популярностью. К тяжелым металлам относят медь, никель, олово, свинец, цинк и сплавы на их основе.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий