Шотландский двуручный меч Клеймор

Меч клеймор

В переводе с английского языка «клеймор» означает «большой меч», а в переводе с гаэльского – «двуручный меч». Таким образом, клеймор представляет собой один из видов холодного оружия, который использовался в Шотландском Нагорье в 15–16 веках.

Историческая справка
Начало использования клейморов было положено в конце Средневековья, причем территорией использования стала Западная Европа. Наибольшую популярность этот вид холодного оружия приобрел в первой половине 16 века, при этом использовалось оно мечниками-пехотинцами. Активнее всего клейморы использовались немецкими наёмниками. Клеймор – это тяжёлое рубящее оружие, исключением является такой меч, как эсток. Такие мечи имеют специальное предназначение – пробивают латы путём нанесения колющего удара. Из-за большого веса клейморы использовали преимущественно люди, имеющие хорошую физическую подготовку, при использовании меча требуется большая физическая сила и мощное телосложение. Обычно шотландским мечом пользовались люди, работающие стражниками, телохранителями, наёмниками, некоторыми особыми войсками. Так, двуручный меч был на вооружении у немецких солдат, которые получали двойное жалование. Клеймор является длинным двуручным мечом, для которого характерны широкий радиус поражения, а также очень большая ударная сила. Шотландский меч имеет длину в пределах 1,5-1,8 метра, и вес в пределах от 2 до 3 килограмм, хотя отдельное оружие достигает 5 килограмм. Рассматриваемый вид оружия позволяет удерживать не одного врага на расстоянии в длину клинка от себя, а также может стать хорошим приспешником для проложения пути через неприятельский строй, в связи с чем такое оружие было популярно среди телохранителей, которые обеспечивали важным персонам проход сквозь разъярённую толпу, войско неприятеля или для защиты от нападения. Длина клинка позволяет мечнику также дать достойный отпор и врагу в седле. При этом, крепкий материал клинка и его боевая мощь позволяют преодолеть защиту латами либо щитом, то есть действие аналогично топору либо секире. Один из небольших недочётов клеймора – эффективность в одиночном бою, общий строй не позволит использовать такой меч в полной мере. То есть, для того, чтобы хорошо управляться с клинком, требуется открытое пространство, а не теснота и узкий строй. С изложенным тесно связано то, что применение этого оружия является довольно специфичным. Сфера применения шотландских двуручных мечей – оборона крепостной стены во время осады, защита военный начальников во время битвы. Также во время сражения такими мечами пользовались некоторые пехотинцы, относящиеся к элите. Таких пехотинцев, как правило, ставили перед шеренгой войска, их предназначением было избавление от, например, древок пик, если в первом ряду противника шли пикинёры, а также сдвижение первых рядов в сторону, за счёт чего строй противника нарушался и становился более уязвимым. Также бой нередко начинался с поединка мечников, для чего даже придумали определённую технику.

Следует отметить, что существуют также двуручные мечи, являющиеся сувенирами. Такие мечи отличает привлекательный и внушительный внешний вид, они могут достигать 2 м в длину, а их вес может составлять до 20 килограммов. Сувенирные мечи Шотландии применяют как декоративный элемент, либо для проведения некоторых церемоний.

Клеймор, этот меч нередко называют двуручником, в Европе имеет несколько разновидностей. Например, выделяют разновидности испанского эспадона или немецкого цвайхендера. Данные модификации иногда оснащаются крючком для парирования, с помощью этих крючков отражают удары противников.

17 век ознаменовался переходом к огнестрельному оружию. В этот период атакующая сила в виде пикинёров была преобразована в способ защиты, которым пользовались мушкетеры и аркебузиры. Также для данного периода характерно исчезновение тяжёлых доспехов, так как они были бесполезны против огнестрельного оружия. В этот период также роль двуручного меча, как и мечников, постепенно сошла на нет.

Особенности меча
Клеймор является шотландским двуручным мечом, о чём уже упоминалось ранее. Это большое двуручное холодное оружие, которое считается особой разновидностью европейских двуручных мечей. Современный вид оружие приобрело к завершению Средневековья, в предшествующий период распространение имела прежняя модификация – рыцарский меч, который применяли ещё в 13 веке, а наибольшую популярность этот меч имел в 16 веке. Последний факт подтверждает наличие изображений, которые были нанесены на надгробные плиты захоронений того периода в Западном Нагорье и на Островах.

Если говорить об отличительных особенностях клеймора, то важно сказать о том, что такие особенности не характерны для континентального двуручного меча. Нужно отметить, что такие мечи отличались друг от друга по ряду основных характеристик. Во-первых, клинки имели меньшие размеры, хотя длина рукояти была такой же. Таким образом, меч был длиной около 1,5 метра, примерно пятую часть которого составляла рукоятка. Главным отличием этих двух мечей являлось строение гард. Гарда – это крестовины в виде ромба, оснащенная длинными дужками, которые располагались под наклоном и украшались рисунками, на которых был изображён четырёхлистный клевер в виде четырёх соединённых колец. Такие дужки имели и функциональную роль, их могли использовать для того, чтобы обезоружить врага. Что касается рукояти клеймора, то здесь следует отметить, что зачастую её украшал кельтский узор, а по длине клинка располагался длинный лангет, в конце же располагалось навершие в форме сначала диска, а позже в форме сферы. При этом клинок являлся обоюдоострым, был также довольно широк и имел рикассо, но для него было характерно также отсутствие крючка. На остриё также могла быть нанесена гравировка, узор либо надпись, которая должна была вдохновлять на совершение подвигов. Если говорить о клинке, то важно отметить, что оно было закруглённым, особенно по сравнению с остальными двуручными мечами. Это обусловлено тем, что таким мечом должны были наноситься режущие скользящие удары – то есть меч применялся преимущественно для рубки. Для того, чтобы меч был сбалансирован, основание рукоятки имело специальную точку, которая располагалась там, где клинок соединялся с рукоятью. Благодаря такой точке, мечнику обеспечивалось нанесение мощных ударов, которые для большей эффективности следовало наносить широкими замахами, совершая круговые движения, либо движения в форме восьмерки. Также для двуручного шотландского меча за спину мечника прикрепляли специальные ножны.

Сфера применения
Двуручные мечи имели широкое распространение в Европе, а именно в такой стране, как Англия, конкретнее – Шотландия. В целом они считались профессиональным оружием. Однако, такие мечи не считались благородными, поскольку использовался он обычно наёмниками либо телохранителями. Но вот среди шотландской элиты – горцев — вождей, лэйдеров и служилого дворянства, такие мечи были довольно популярны. А простой народ, как правило, брал на вооружение топоры, секиры или копья. Причем сооружалось такое оружие обычно из подручных материалов. Таким образом, в Шотландии клеймор считали атрибутом, подтверждающим высокий статус, свидетельством чего являлись изображения на могилах и скульптурах высокопоставленных персон. Меч считался семейной реликвией среди горцев и его передавали по наследству как особо почитаемую вещь. Также клеймор признавался символом личной доблести и героизма, иметь такое оружие на своей стене считалось почетным.

Помимо клейморов в Шотландии большую популярность также имел равнинный меч, напоминающий по своей форме немецкий цвайхендер. Но эти два меча не следует различать по территориям применения, хотя такая ошибка довольно распространена. Между Нагорьем и равнинами не было четких географических границ, особенно в плане культуры.

Изготовление клеймора
Важнейшей частью шотландского меча является эфес. Эту часть изготавливали, как правило, на одном из островов, под названием Айлей. Не менее важным является и клинок меча. А местом, где производились лучшие клинки, являлся город Эдинбург, который славится своим оружием.

История античности и средневековья

Добавить комментарий