Меч Цвайхендер

Цвайхендер

Цвайхендер – двуручный меч, популярный в эпоху Ренессанса с 13 по 16 века. Его название переводится с немецкого, как «две руки». Появилось это оружие в Германии и быстро стало знаменито среди наемных пехотинцев – ландскнехтов. Воинов, которые пользовались этими мечами, называли «двойными наемниками», так как оплата у них была в два раза выше, чем у других мечников.

Это оружие тяжелое и практичное, в бою его использовали на передовой. Воины ломали мечом копья и пики противника, благодаря чему солдаты на конях или с более легкими мечами могли продолжить бой без больших потерь.

Благодаря габаритам, мечом можно было обезглавить одновременно несколько врагов. Учитывая эту мощность, цвайхандер использовали только искусные и хорошо тренированные солдаты.

Позже, когда двуручные мечи стали более распространенными, воины, оснащенные ими, защищали артиллерию.

Размеры и особенности конструкции
В длину цвайхендер, если мерить от навершия рукояти до острия клинка – 180-200 сантиметров. Иногда его длина превышала 2 метра.

Длина клинка – 120-150 см. Эфеса – 30-50 см.

Вес оружия варьировал от 1,5 до 3,2 килограмм, однако мечи, весящие меньше 2 килограмм, встречались редко.

Существовали цвайхендеры для церемоний, которые весили намного больше – 7 кг. Такой меч использовался не в битве, а в обрядах, воинских ритуалах и других государственных мероприятиях.

Гарда бывала прямой формы или декоративно выкованной с изогнутыми краями и дополнительными элементами. Даже те части, которые казались выполненными исключительно ради декора, имели важную функцию — упреждали соскальзывание руки с рукояти на клинок и защищали руку от повреждений. Ширина этого элемента до 35 сантиметров.

Встречаются мечи с двумя гардами. Малая гарда отделяла неострую часть клинка от заточенной. В некоторых случаях солдат брал оружие не за рукоять, а за рикассо — область, между двумя гардами. Обычно такой способ использования подходил для противостояния атакам конных воинов. Сила удара была больше благодаря плечу рычага. Чтобы держать рикассо было удобней, его обматывали полосками из кожи.

Головка рукояти обычно выковывалась округлой формы, но и более оригинальные вариации тоже встречались. Эта деталь была необходима, чтобы меч не выскользнул из рук раненого или уставшего воина.

Некоторые факты о цвайхендере
Мнения историков по поводу использования этого оружия разнятся.

Одни исследователи настаивают на идее, что показательный поединок – основное место применения этого оружия. В таком случае отвергается идея использования клинка против копий. Причина этих сомнений — отсутствие на некоторых моделях парирующих крюков, с помощью которых задерживается оружие противника.

По другим мнениям, цвайхандер применяли для борьбы с кавалерией.

Острой критике поддается идея разрубания мечом копий. Это небезопасно и таким крупным оружием можно было повредить своих солдат. Кроме того, в условиях ближнего боя сделать сильный размах не всегда было возможно.

К этой версии предлагается альтернатива – вероятно копья не разрубались, а отодвигались или выбивались из рук противников. Это действие создавало проходы для основной части войск мимо вражеских копейщиков.

Ландскнехты часто носили вместе с этим холодным оружием кацбальгер – более короткий меч для ближнего боя.

Несмотря на споры об использовании цвайхандера, факт его полезности неопровержим. Данный меч является одним из самых популярных двуручников того времени.

История античности и средневековья

Добавить комментарий