Законопослушные фальшивомонетчики

5 франков

Никель стал использоваться для чеканки монет относительно недавно. Например во Франции – первые монеты из этого металла появились в начале XX века. В 1903 году чеканились “25 сантимов”.

Существует забавная история о фальшивых монетах из никеля, которую адресуют к 1930-м годам XX века. Драгоценные металлы в этот период прекращали свое хождение в виде монет во всем мире. Вот и Франция в 1933 году выпустила в обращение никелевую монету достоинством по-крупнее – “5 франков”.

Недостатка никеля на рынке металлов не было. Доступный никель достаточно легко обрабатывается и фальшивомонетчики оперативно наладили выпуск фальшивых “близнецов”. Власти страны опешили от обилия поступлений “незаконно рожденных” франков и их высокую степень схожести.

Впрочем полиция поймала преступников достаточно быстро. Было ощущение, что они не сильно-то и прятались. А на суде стало понятно почему.

Когда жуликам предъявили обвинение, те хладнокровно поинтересовались, что же они нарушили, если в законодательстве четко указан запрет на подделку золотых, серебряных, бронзовых и медных монет? А про никель в законе не было ни слова!

Фальшивомонетчиков пришлось освободить, а в закон срочно вносить изменения. При этом франки, произведенные “наивными минцмейстерами“, были вброшены в оборот в таком количестве, что еще долгие годы их приходилось вылавливать и изымать из обращения.

Евгений Лавриненко

Добавить комментарий