“Уральская Сталь” представила новую продукцию для нефтегазовой отрасли

Криогенная сталь

«Уральская Сталь»представила биметаллическую сталь и криогенные стали с широкими возможностями применения в нефтегазовой отрасли.

Плакированный металл (биметалл) состоит из низколегированной стали как основы, которая обеспечивает конструкционную прочность, и нержавеющей стали. Слои соединены металлургическим способом на этапе проката.

Инновационная продукция обладает повышенной коррозионной и износостойкостью, а также увеличенным сроком службы. Биметаллы может применяться для нужд нефтегазохимии, водородной и атомной энергетики, а также при производстве цистерн и хранилищ для сжиженного природного газа (СПГ).

Как ранее отмечал генеральный директор управляющей компании «Уральская Сталь»Денис Сафин, на производственной площадке комбината реализуется инвестиционная программа, направленная на расширение сортамента выпускаемой продукции.

«Совершенствование существующих и внедрение новейших технологий – одно из ключевых направлений работы комбината в составе единого холдинга с Загорским трубным заводом. Решения холдинга на базе биметалла сегодня востребованы в различных отраслях промышленности и будут способствовать импортозамещению зарубежных аналогов высококачественной российской продукцией», – подчеркнул Денис Сафин.

На Уральской Стали впервые была разработана и освоена технология сборки пакетов биметалла и прокатки на стане 2800, которая позволяет в 2,5 раза повысить величину прочности сцепления слоев относительно ГОСТ 10885 и обеспечить сплошность при УЗК в соответствии с 1 классом по ГОСТ 22727.

Загорский трубный завод первым в России сертифицировал производство биметаллических труб из такого проката по международным стандартам. Они могут использоваться для транспортировки агрессивных сред в нефтегазовой отрасли, в атомной и химической промышленности. Благодаря высокой коррозионной стойкости нержавеющего плакированного слоя меньшей металлоемкости по сравнению с углеродистыми монослойными трубами срок эксплуатации составляет до 40 лет при меньших затратах на строительство.

При подготовке к производству были освоены новые технологии и материалы, а также проведен большой объем исследований, направленных на выявление зависимостей противокоррозионных свойств от используемых материалов и технологии производства. В настоящее время опытные образцы проходит испытания в крупнейших российских нефтегазовых компаниях.

«Комбинат выступает надежным поставщиком высокотехнологичных видов металлопроката для стратегических нужд ключевых отраслей, где все более активно используется СПГ», – отметил Денис Сафин.

MetalTorg.Ru

Добавить комментарий