Австралия рвётся в лидеры по производству лития

Литий

«Литиевому треугольнику» в Южной Америке придётся трудно

Информационный портал pv magazine Australia (Австралия) публикует материал о том, что зелёный континент превращается в крупного игрока в сфере производства лития, и размышляет о его перспективах конкурировать со знаменитым «литиевым треугольником» в Южной Америке, куда входят Боливия, Чили и Аргентина. Хотя, может, эти страны станут и экономическими союзниками Австралии. Предлагаем его перевод.

В связи с тем, что мировой спрос на новые накопители энергии стремительно растёт, а страны и промышленность стремятся обезопасить цепочки поставок аккумуляторных металлов, ожидается, что ряд крупных инвестиций в Австралию и сами австралийские компании по добыче лития ускорят превращение Зелёного континента в важнейший источник полезных ископаемых.

По мере того, как мир движется к безуглеродному будущему, аналитики Rystad Energy (Норвегия), ведущей мировой аналитической компании для нефтегазовой отрасли, отмечают всплеск инвестиционной активности в австралийских литиевых проектах, что свидетельствует о быстро растущей роли страны в глобальной цепочке поставок материалов для аккумуляторов.

Сьюзан Зоу, старший аналитик Rystad Energy, считает, что сочетание стремительного роста спроса и значительных местных запасов металла стали причиной активизации на австралийском рынке лития. Недавно было объявлено о многомиллионных инвестициях в сектор.

Так, чилийский литиевый гигант SQM обязался инвестировать до 20 млн австралийских долларов (13,85 млн долларов США) в приобретение 19,99% акций Azure Minerals, которая владеет крупной долей в литиевом проекте Andover в регионе Пилбара штата Вашингтон в Западной Австралии.

Одновременно Tianqi Lithium Energy Australia (TLEA), совместное предприятие австралийской горнодобывающей и перерабатывающей компании IGO и китайской Tianqi Lithium, достигло договорённости о приобретении занимающейся разведкой месторождений лития Essential Metals, которая владеет литиевым проектом Pioneer Dome в регионе Голдфилдс того же штата Вашингтон. Сумма сделки составляет 136 млн австралийских долларов (94 млн долларов США).

По словам Сьюзан Зоу, эти сделки демонстрируют, что в ближайшие годы Австралия будет играть всё более важную роль в поставках лития на мировой рынок.

«Эти крупные инвестиции поспособствуют дальнейшему быстрому развитию цепочки поставок лития из Австралии и укрепят решающую роль страны в системе производства аккумуляторов, — говорит аналитик. — Эти инвестиции также усилят как Tianqi Lithium, так и SQM, которые уже имеют прочные позиции в Австралии».

Литий является жизненно важным элементом в технологиях современных аккумуляторов, и спрос на этот металл значительно вырос в последние годы. Австралия уже является крупнейшим в мире производителем лития с долей более 50% в 2021 году. За ней следуют Китай и Чили.

\По прогнозам, объёмы добычи литиевых рудников в Австралии в 2023 году составят 526 000 т эквивалента карбоната лития, что означает прирост более чем на 40% по сравнению с результатами (372 000 т) прошлого года. Ожидается, что к 2025 году объёмы добычи достигнут 1,5 млн т эквивалента карбоната лития, а к 2030 году превысят 3 млн т.

Сьюзан Зоу подчеркнула ключевую роль США в развитии литиевого сектора в Австралии. Это результат того, что администрация Джо Байдена в прошлом году обнародовала свой Закон о снижении инфляции, в соответствии с которым миллиарды долларов будут инвестированы в обеспечение поставок материалов, таких как литий, кобальт, никель и графит, имеющих решающее значение для чистой энергетики.

Закон о снижении инфляции предоставляет налоговые льготы при приобретении электромобилей (EV), но Зоу напомнила, что в полном объёме льготы действуют только в случае с EV, компоненты и сырьё для изготовления которых поставляются из США или стран-партнёров по зоне свободной торговли.

«Прошлогодний закон о снижении инфляции в США требует, чтобы доля стоимости аккумуляторных металлов, которые добываются и перерабатываются в Штатах или в странах-партнёрах, составила 40% в 2023 году, и этот порог будет увеличиваться в ближайшие годы, чтобы достичь 80% в 2027 году», — говорит эксперт.

Зоу считает, что, хотя вполне вероятно подписание США дополнительных соглашений о свободной торговле для выстраивания надёжной цепочки поставок аккумуляторных металлов, Австралия, как одна из стран с действующим соглашением о свободной торговле с Соединёнными Штатами, будет играть «критическую» роль в этом процессе.

В то время как австралийские проекты по добыче и переработке лития привлекли внимание всего мира, австралийские компании, работающие за рубежом, также должны сыграть свою роль, поскольку страны стремятся увеличить внутреннее предложение аккумуляторных металлов.

Горнодобывающая компания Ioneer со штаб-квартирой в Сиднее в середине января 2023 года объявила о получении условного обязательства по кредиту в размере до 700 млн долларов США (998,6 млн австралийских долларов) от министерства энергетики США для финансирования работ по строительству литиевого рудника Rhyolite Ridge и перерабатывающего завода в штате Невада.

Бернард Роу, управляющий директор Ioneer, отметил, что получение кредита является результатом продолжающихся переговоров всех заинтересованных сторон:

«Это кульминация почти двухлетнего процесса обсуждений при самом активном участии управления кредитных программ министерства энергетики США и важная веха для Rhyolite Ridge».

Роу также сказал, что предоставление кредита будет способствовать ускорению реализации проекта. Ioneer планирует начать эксплуатацию рудника в 2026 году и уже имеет действующие контракты на поставку продукции с автомобильными концернами Ford и Toyota.

Перевод Виктора Симионова. www.prometall.info

Добавить комментарий