Итальянцы помогут Украине декарбонизировать производство стали

Сталеплавильное производство

Металлурги Метинвеста заключили соглашение с итальянской фирмой Danieli соглашение по развитию технологий декарбонизациии производства стали.

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний Метинвест и ведущий мировой производитель оборудования для металлургии итальянская фирма Danieli подписали меморандум о взаимопонимании по развитию и внедрению технологий для производства «зеленой» и низкоуглеродистой стали. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Метинвеста в четверг.

«Стороны будут изучать возможности по внедрению новых технологий для сокращения углеродного следа предприятий Группы Метинвест в Украине и ЕС», – говорится в сообщении.

По замыслу подписантов, технологии декарбонизации будут применяться в прокатном сегменте производства стали для снижения выбросов CO2, использования CO2 и оптимизации энергопотребления.

«Я уверен, что инновационные технологические решения Danieli в этой сфере помогут ускорить наше стремление стать производителем стали с низким уровнем выбросов», – отметил генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков.

В рамках сотрудничества компании изучат возможности финансирования научно-исследовательских проектов через механизм финансирования Horizon Europe, а также проектов по декарбонизации в рамках Инновационного фонда Европейского союза и за счет средств Системы торговли выбросами.

«Мы нацелены на эффективную поддержку компании Метинвест с помощью технологий Green Metal, обеспечивающих экологичное производство на протяжении всего производственного цикла», – заявил генеральный директор Danieli Джакомо Марески Даниэли.

Как отметили в Метинвесте, подписание меморандума – важный шаг для компании в изучении возможностей применения передовых технологий для сокращения негативного воздействия на окружающую среду от производства стали.

Для Danieli сотрудничество ускорит развитие технологий для экологически безопасных «зеленых» металлургических комбинатов компании.

Метинвест – вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний, управляющая каждым звеном цепочки поставок – от добычи и переработки железной руды и угля до производства и реализации полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру Группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, ЕС, Великобритании и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Стратегическая цель Метинвеста – стать ведущим вертикально интегрированным производителем стали в Европе, обеспечивающим, несмотря на цикличность рынков, устойчивые показатели роста и прибыльности, а также доходности инвестиций выше отраслевых стандартов.

Danieli – ведущий производитель оборудования для металлургической отрасли. Портфель компании включает оборудование для производственных процессов, начиная от восстановления железной руды и заканчивая линиями отделки сортового и листового проката. Danieli разрабатывает и совершенствует технологические процессы для сокращения выбросов парниковых газов, повышения энергоэффективности и уменьшения влияния на окружающую среду.

metallurgprom.org

Добавить комментарий