Огромный дефицит магния угрожает европейскому производству стали

Оскольский электрометаллургический комбинат

Огромный дефицит магния угрожает европейскому производству стали

ЕС должен принять немедленные меры для обеспечения поставок магния, поскольку запасы магния должны иссякнуть к концу ноября, что может привести к остановке производства в различных отраслях, включая металлургию, предупреждают представители европейской промышленности.

Дефицит вызван сокращением поставок магния из Китая. Из-за усилий правительства Китая по ограничению внутреннего потребления электроэнергии, поставки магния, происходящего оттуда, с сентября либо приостановлены, либо резко сокращены.

ЕС получает 95% своей потребности в магнии из Китая, что означает, что европейские отрасли, производящие и использующие алюминий, чугун и сталь, а также их поставщики сырья особенно страдают. Это окажет влияние на секторы конечного потребления, такие как автомобилестроение, строительство и упаковка, заявляет межотраслевая группа, в том числе ассоциация производителей стали Eurofer.

Текущий дефицит китайских поставок уже привел к рекордным ценам и глобальным искажениям в цепочке поставок. Остающийся сегодня импорт магния в ЕС продается по «грабительским ценам», составляющим примерно 10–14 000 долларов за тонну, по сравнению с примерно 2 000 долларов за тонну в начале этого года. Это «делает практически невозможным для европейских компаний производство или поставку магнийсодержащих материалов на жизнеспособном уровне», – говорится в отчете Eurofer.

Годовой мировой спрос на магний составляет 1,2 миллиона тонн, из которых 87% производится и 39% потребляется Китаем. Европа и Северная Америка потребляют около 19%. На металлургическую промышленность приходится 16% потребления магния в Европе. Наибольшая доля приходится на легирование алюминия (45%), за которым следует литье под давлением (33%).

metallurgprom.org

Добавить комментарий