Динамика производства цветных металлов в Китае. Сентябрь 2020

Китайский дракон

Согласно опубликованным данным шанхайского агентства SMM, в сентябре китайское производство первичного алюминия выросло на 7,68% в годовом выражении, до 3,11 млн т., производство рафинированного никеля снизилось на 13,81% (2000 т) относительно августа и на 7,26% в годовом выражении, до 12,3 тыс. т., а рафинированного олова произведено на 0,93% больше, чем в предыдущем месяце.

Производство первичного алюминия в Китае выросло в сентябре на 7,7%

Объем загрузки алюминиевых мощностей составил 38,16 млн т в год из общего их количества 43,28 млн т в год (88,2%). С вводом в строй новых мощностей в Юньнани и Внутренней Монголии среднесуточный объем выпуска алюминия увеличился на 900 т относительно августа, до 103,8 тыс. т в сентябре.
По итогам первых 9 месяцев года китайское производство первичного алюминия увеличилось на 3,68% год к году, до 27,43 млн т, потребление выросло на 4,81%, до 28,15 млн т. Госзапасы алюминия в КНР сократились на 165 тыс. т на фоне укрепившегося спроса.
По прогнозу SMM, в октябре производство алюминия в КНР составит 3,24 млн т, на 8,18% больше, чем в октябре 2019 г., благодаря продолжению роста выработки на алюминиевых заводах Юньнани и Внутренней Монголии.

Производство никеля в Китае в сентябре снизилось на 13,8%

В провинциях Ганьсу и Ляонин выплавка никеля упала на 12 и 40% соответственно вследствие профилактических работ на производственных линиях.
В Синьцзяне заводы сократили выработку на 23,79%, скорректировав выработку в середине месяца. Предприятия в Шаньдуни поддерживают низкий уровень загрузки мощностей, объем производства никеля в провинции не претерпел изменений к предыдущему месяцу, тогда как заводы в Тяньцзине и Гуаньси, а также в Цзилине по-прежнему простаивают и пока не слышно о планах возобновления их функционирования.
Эксперты SMM прогнозируют, что в октябре производство рафинированного никеля снизится до самого низкого уровня в текущем году – 10,2 тыс. т, ввиду вероятного сокращения выработки на заводе в Ганьсу на 18% из-за поломки оборудования. Однако предприятия Синьцзяня планируют нарастить производство в октябре до обычного уровня.

Производство рафинированного олова выросло в Китае в сентябре на 1%

Китай в сентябре произвел 14,342 тыс. т рафинированного олова. Ряд заводов в провинциях Юньнань и Цзянси провели профилактику оборудования, что вызвало снижение объемов производства металла. В Мьянме отмечены нарушения добычи и транспортировки оловянной руды вследствие продолжительных дождей в последние несколько месяцев, а также из-за пандемии коронавируса.
Предложение олова в Китае ограниченно, а низкие тарифы на переработку оловянной руды вызвали снижение прибыльности рафинировочных предприятий.
По прогнозу, китайское производство рафинированного олова составит в октябре 14,5 тыс. т.

Производство свинца в Китае в январе-сентябре выросло на 4,8%

В сентябре Китай произвел 268 тыс. т первичного свинца – на 5,87% меньше, чем в августе, но на 7,33% больше, чем в сентябре 2019 г. В январе-сентябре выпуск свинца увеличился на 4,77% к аналогичному периоду годом ранее.
По оценкам экспертов SMM, большинство предприятий по выпуску первичного свинца поддерживали в августе стабильное производство металла, однако Western Mining, Haicheng Chengxin и Zhongjin Lingnan перевели в сентябре свои мощности на техобслуживание, что вызвало снижение показателей выработки относительно августа, причем снижение оказалось значительнее прогноза. Периоды профилактики варьируются от 20 дней до 2 месяцев.
Кроме того, продолжение снижения цен на драгметаллы (золото и серебро) снизило энтузиазм свинцовоплавильных предприятий, которые частично опираются на прибыли от добычи серебра в качестве побочного продукта промышленной активности.
Рост выпуска свинца в годовом сравнении связывается с тем фактом, что год назад на работу заводов в регионах Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй были наложены серьезные ограничения ввиду проведения большого парада в Поднебесной в связи с празднованием 70-й годовщины образования КНР.
За исключением профилактики на Haicheng Chengxin в октябре, ряд мелких и средних заводов в Хэнани и Юньнани уже осуществили техобслуживание оборудования.
В октябре, по прогнозу SMM, китайское производство первичного свинца достигнет 266 тыс. т.

По материалам MetalTorg.Ru

Добавить комментарий