Донецкую пальму “высадили” в Парке кованых фигур

Окончание монтажа Донецкой Пальмы

Сегодня заканчивается подготовка к XXII фестивалю кузнечного мастерства Парк кованых фигур. Мастера кузницы Гефеста и Гильдии кузнецов Донбасса развернули фестивальную площадку и установили новый экспонат на место его постоянного обитания.

Творческую композицию “Пальма” Виктор Бурдук задумал в подарок Донецку в честь 125-летия знаменитой Пальмы Мерцалова. Новая кованая пальма, к которой сразу же прикрепилось определение “донецкая”, не является копией известной работы позапрошлого века, а изготовлена с использованием кинетических принципов. Ее листья и другие элементы будут шевелиться под воздействием ветра. Таким образом кованая пальма будет покачиваться вместе с живыми деревьями парка.

Завтра в 10-00 во время открытия фестиваля в донецком Парке кованых фигур, состоится презентация Донецкой Пальмы, которая продолжает тему проекта, стартовавшую в прошлом году – “XXI век. Время. Состояние. Рок”.

Посетителей традиционного фестиваля ожидает насыщенная программа, центральным элементом которой заявлен Открытый чемпионат Донецка по кузнечному семиборью. Это профессиональное соревнование зародилось в Донецке полтора десятка лет назад. Последние годы не проводилось. Однако в знаменательный для кузнецов год, мастера Гильдии кузнецов Донбасса решили возродить интересную традицию.

Текст и фото – Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий