Латунная сетка: Свойства и преимущества, сферы применения

Тканая латунная сетка

Сайт о металле публиковал материал о стальных тканых сетках. В этой статье мы коснемся сеток, изготовленных из латунной проволоки.

Особенности латунных сеток
Сплавы на основе меди отличаются устойчивостью к коррозии и значительному изменению температуры. Благодаря таким свойствам материала сетка тканая латунная способна прослужить значительно дольше аналогичной стальной. Латунь не случайно называют “вечным материалом”, а сетки из полутомпака без деформации переносят перепады температур от от отрицательной к положительной.

Томпаком называют латуни с содержанием меди 90—97%. Сплав обладает высокой пластичностью, антикоррозионным и антифрикционными свойствами. Полутомпак содержит 80% меди (от 14 до 20% цинка).

Благодаря пластичности, латунное плетение не боится вибрации и ударов, что позволяет эксплуатировать полутомпаковую сетку десятилетиями.

Латунные тканые сетки, как и иные металлические, изготавливают методом полотняного или саржевого плетения.

Преимущества латунной сетки
Как можно понять из общих характеристик латуни, ее замечательные свойства передаются изделиям полученным из этого практичного сплава. Тканая латунная сетка – легка в обработке, долговечна в эксплуатации, устойчивая к различным агрессивным условиям и средам.

Выделим основные свойства, имеющие первостепенное значение в обработке и эксплуатации латунной сетки:
– антикоррозийная стойкость;
– низкий коэффициент трения;
– повышенные показатели прочности;
– устойчивость к химически агрессивным условиям;
– устойчивость к резким температурным перепадам;
– высокая эстетика внешнего вида материала.

Уже перечисленных достоинств достаточно для того, чтоб такой материал как тканые сетки из латуни нашли применение в самых различных отраслях современного производства и промышленности.

Области применения латунных сеток
Полутомпаковые сетки пользуются спросом в различных отраслях, поэтому согласно ГОСТ 6613-86 на сайте поставщика (сетка латунная в спб) можно увидеть широкий ассортимент, отличающийся как размером ячейки, так и уровнем точности изготовления: К – контрольная точность; Н – нормальная точность; В – высокая точность.

Тканые латунные сетки больше всего используют в авиации, космической и пищевой промышленности, машиностроении, строительстве, судостроении, фармакологии и других отраслях для теплоизоляции оборудования, фильтрации газов и жидкостей.

Благодаря высокой эстетике латунных сеток и их пластичности, позволяющих предавать разнообразные формы, материал нашел применение в декорировании и оформлении интерьеров.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий