Открытый чемпионат Донецка по кузнечному семиборью

Кузнец

2020 год для кузнечного сообщества является знаковым – исполняется 125 лет созданию знаменитой Пальмы Мерцалова, изготовленной на Донбассе и представлявшей Россию на Всемирной выставке в Париже (1900 год). В рамках программы “Год Пальмы Мерцалова” Гильдия кузнецов Донбасса в программу XXII международного фестиваля кузнечного мастерства Парк кованых фигур® введено проведение Открытого чемпионата Донецка по кузнечному семиборью.

В начале этого столетия в Донецке состоялось несколько состязаний по кузнечному семиборью. Идея такого соревнования принадлежала председателю Гильдии кузнецов Донбасса Виктору Бурдуку. Кроме популяризации кузнечного мастерства, соревнования ставили своей целью развитие навыков и правильного технического выполнения кузнечных операций у мастеров.

Соревнования по кузнечному семиборью включают в себя комплекс из семи упражнений, которые совершенно точно в секундах и миллиметрах могут отразить уровень квалификации того или иного кузнеца. Победитель определялся суммой набранных баллов и, в отличие от различных конкурсов, в которых итоги подводит компетентное жури, кузнечное семиборье подразумевает исключительно спортивный и беспристрастный подход в оценке соревнующихся.

Кузнечное семиборье прошло практические испытания на фестивалях Парк кованых фигур® в Донецке и вызвало активный интерес к соревнованию, как самих участников, так и зрителей. Исторически сложилась так, что интересные соревнования профессионалов выпали из стандартной программы кузнечного фестиваля Парк кованых фигур®. Соревнования по кузнечному семиборью получили высокую оценку известных мастеров из разных стран, однако кроме Донецка пока больше нигде не проводились.

Символичным также будет и тот факт, что на фестивальной площадке мастера Гильдии кузнецов Донбасса изготовят главный приз кузнечного семиборья – переходящий трофей «Пальмовый лист». Таким образом во время фестиваля Парк кованых фигур состоятся возрождение технического вида спорта, определение сильнейшего кузнеца Донецка и рождение новой кузнечной реликвии.

На участие в Открытом чемпионате Донецка по кузнечному семиборью, который состоится 19 сентября 2020 года (начало — в 11-00) отважились заявиться четыре донецких мастера.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий