Литье серого чугуна

Детали из серого чугуна

Чугун – сплав железа с углеродом с высоким содержанием последнего. Если стали, содержание углерода в которых обычно не превышает 1,4% подлежит процессу ковки, то большинство видов чугуна не подаются обработке давлением. Поэтому основной способ придания необходимой формы чугунному изделию – это литье.

Серый чугун, литье
Серый чугун среди многих других сплавов выделяет относительно низкая стоимость. К этому важному, в промышленном понимании качеству, следует добавить, что литье , при определенном тираже изделий – технология также экономически привлекательная.

Говоря о физических характеристиках сплава, следует отметить такие свойства как высокую текучесть (в жидком состоянии), низкую вязкость, повышенную хрупкость (при ударных нагрузках), низкий коэффициент трения, легкость в шлифовке (главное, избегать высоких механических нагрузок), способность давать небольшую усадку по объему и хорошо заполнять литейную форму.

Исходя из упомянутых качеств, серый чугун широко применяется для отливки различных деталей, не предполагающих испытывать значительные механические нагрузки при эксплуатации. Их используют в машиностроении, строительстве, сантехнических устройствах и других отраслях. В случаях, когда необходимы детали высокой прочности, рекомендуют применять перлитный серый чугун, как самый устойчивый и прочный.

Что представляет собой серый чугун?
Своим названием сплав обязан цвету, который имеет на изломе. Насыщенность оттенка зависит от того, сколько свободного графита находится в сплаве.

Существует несколько марок серого чугуна: СЧ35, СЧ 30, СЧ 25, СЧ 20, СЧ 15, СЧ 10. Они отличаются пропорциями составляющих компонентов, а соответственно, некоторыми свойствами и характеристиками. Число в маркировке – это показатель механического напряжения σВ, кгс/мм².

Кроме железа и углерода в состав серого чугуна входят – кремний (Si, от 1,2 до 2,6%), марганец (Mn, от 0,5 до 1,1%), фосфор (P, не более 0,3%) и сера (S, не более 0,15% )

В зависимости от строения металлической основы и ее внутреннего устройства, серый чугун делится на:

  • перлитный – самым прочным из всех серых чугунов вследствие наличия в составе перлита и графита в мелких пластинках;
  • феррито-перлитный – обладает достаточно высокой прочностью (состоит из феррита, перлита, графита) , но и более дешевый;
  • ферритный – содержит незначительное количество углерода, отличается низкой прочностью и твердостью.

Художественное литье из чугуна
Кроме промышленного использования чугунных отливок, как отдельное направление следует выделить художественное литье из чугуна. Следует заметить, что в наше время его потеснили другие технологии. Пиком декоративного литья из чугуна можно назвать XIX век, когда спрос на серийные элементы и готовые изделия был пиковым за всю историю сплава, который человечество научилось получать более двух тысяч лет назад.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий