«Горнило Сварога 2017»

Фестиваль "Горнило Сварога"

IX Фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога», состоится в Перми 11-12 июня. Участие примут свыше шестидесяти мастеров из разных городов России, Германии, Белоруссии и Донецка.

Фестиваль «Горнило Сварога» пройдет в девятый раз и расположится в самом «сердце» празднования Дня города – у монумента «Единство фронта и тыла». Ежегодно это событие привлекает десятки тысяч посетителей. Кроме популяризации традиционной культуры, мероприятие способствует «обновлению» народных ремесел, привлекая новые технологии и подходы, способствует развитию и укреплению межрегиональных и международных связей Пермского края.

Кузнечный фестиваль 2017 года посвящен теме «Тайны веков». В этом году на фестиваль едут мастера из Белгорода, Донецка, Дуйсбурга, Екатеринбурга, Златоуста, Ижевска, Калининграда, Карагая, Кирова, Коломны, Кудымкара, Москвы, Симферополя, Соликамска, Тюмени, Чайковского,  Чебоксар, Челябинска.

Работы кузнецов, помимо экспертного судейского мнения, будут оценены народным голосованием, зрители также выберут лучшие кованые композиции. Работы впоследствии займут свое место в основной стелле «Древо жизни», заранее подготовленной пермскими кузнецами.

В рамках двухдневного фестиваля пермяков и гостей города ждет насыщенная программа, включающая как музыкальную, так и ремесленную составляющую. Концептуальным предложением проведения Фестиваля в 2017 году является организация и проведение «Горнило Сварога» создав «кузнечную» площадь», которая станет неким «порталом времени», погружая зрителей в атмосферу древности, золотых веков Европы и России и современного времени, нести познавательную, коммуникативную, воспитательную, эстетическую и развлекательную функции, по средствам вовлечения гостей фестиваля в ходе мероприятия.

Зрители узнают о юных кузнецах, которые в течение прошлого года проходили обучение в одной из кузниц Гильдии мастеров Урала, а также смогут посетить мастер-классы, стать свидетелями искусства иностранных, российских и местных кузнецов. Старт фестивалю будет дан в 12:00 12 июня.

Мероприятие проводится при поддержке и содействии Департамента культуры и молодежной политики администрации города Пермь.

Добавить комментарий