Дайджест Союза кузнецов России. Март 2017

Изготовление подковы

Реорганизация в творческий союз состоялась

9 марта, в Министерством юстиции РФ было выдано свидетельство о государственной регистрации Межрегиональной общественной организации развития художественного творчества «Творческий Союз кузнецов».

Союз кузнецов России официально реорганизован в творческий союз, к чему шел несколько последних лет. Решение о реорганизации было принято в сентябре 2016 года на Съезде Союза кузнецов в Челябинске. Преемственность всех своих начинаний организацией сохраняется, таким образом началом своего творческого пути мастера ведут от Союза кузнецов СССР, сформированного в 1986 году.

Конкурс авторских клинков

В рамках 35-й международной выставки «Клинок — традиции и современность» (30 марта – 2 апреля, КВЦ “Сокольники”, Москва) Союз кузнецов России проводит конкурс среди авторских дамаских и булатных клинков.

Состязания намечены на 31 марта (пятница, второй день выставки). Клинки будут тестироваться на резке каната. Форма рукояти для конкурсных клинков рекомендуется как у пареньского (паренского) ножа.

Участники выставки заявить свои клинки могут без регистрационных взносов.

Международное отделение Союза кузнецов России

Решением Президиума Союза кузнецов России от 22 марта утверждено формирование Международного отделения организации.

Задачи Международного отделения – установление контактов с зарубежными мастерами, информирование удаленных коллег о мероприятия Союза кузнецов России, осуществление коммуникаций с мастерами Союза, которые не являются гражданами Российской Федерации.
Отделение сформировано на основе Донбасского отделения СКР, которое, соответственно, упразднено. На настоящий момент в состав отделения входит шесть мастеров из Белгорода, Калининграда, Перми и Ярославля.

Руководитель отделения Евгений Лавриненко считает, что положительный опыт удаленного взаимодействия при современных коммуникациях позволяет и далее расширять географию отделения.

Некогда достаточно активная практика приема в Союз кузнецов России зарубежных коллег возобновлена.

В качестве своей основной информационной площадки Международное отделение СКР определяет сайт Spilka Kovaliv.

Продолжается регистрация участников кузнечного фестиваля в Истье

Министерство культуры и туризма Рязанской области и Союз кузнецов России приглашает на Международный кузнечный фестиваль в селе Истье Рязанской области, который состоится 19 августа.

Фестиваль в селе Истье, получивший название «Секреты средневековых мастеров», проводится уже в четвертый раз. Культурное событие происходит один раз в два года, по принципу биеннале.

Основной идеей фестиваля этого года являются мастер-классы, которые продемонстрируют кузнецы из различных регионов. Тем самым мастера поделятся своими секретами с другими участниками и гостями международного форума.

Глава секретариата СКР Евгений Лавриненко
27 марта 2017

Добавить комментарий