Как очистить чугун от ржавчины в домашних условиях

Чугунки

Чугун как в процессе эксплуатации, так и при неправильном хранении  может подвергаться коррозии. Это не только ухудшает внешний вид чугунного изделия, но и может сделать его вовсе непригодным для использования.

Почему чугун ржавеет и как этому противостоять?

Коррозия чугуна чаще всего связана с нарушением правил эксплуатации, но иногда можно столкнуться с низким качеством изготовленного материала. Продолжительный контакт с влагой способствует тому, что поверхность металла начинает ржаветь, как и положено черному металлу.

Если изделие произведено с нарушением технологии, имеет неоднородную поверхность с какими-то включениями, то и служить оно будет плохо.

Чугун разделяют на пищевой и технический. Последний – как правило более дорогой материал, так как легирован разнообразными добавками, которые улучшают характеристики сплава, но могут быть непригодны для соприкосновения с пищей.

В домашнем быту чаще всего встречаются изделия из пищевого чугуна, прежде всего на кухне: сковородки, казаны и т.п. Несмотря на то, что современная индустрия предлагает посуду из множества различных сплавов, профессионалы и серьезные любители кулинарного высоко ценят сковородки, чугунки и другую посуду для приготовления блюд в духовках и русских печах. Кстати, в современных посудных магазинах чугунная сковорода ни чуть не дешевле новомодных “сестриц”. Она скромно, без агрессивной рекламы, ждет знатока, который понимает ее ценность.

Но, как говорилось выше, чугун в отличии от нержавеющей стали или алюминия имеет свойство поддаваться коррозии. Чтобы уберечь от этой напасти чугунную посуду, следует соблюдать всего два простых правила:

Не оставлять в емкости остатки еды.

После мытья посуды – вытереть ее насухо.

Ну, а если вы знаете, что не будете пользоваться своим чугунком долго, то протрите его маслом, он вам будет благодарен. Особенно за льняное. Подсолнечное не обладает всеми нужными качествами, а обмазывать посуду солидолом… пусть будет – не солидно!

Как очистить чугун от ржавчины в домашних условиях?

Если чугун начал ржаветь, то снять окалину с поверхности можно как традиционными способами – с помощью соды, соли или уксуса, так и используя специальные составы, предназначенные для борьбы с ржавым налетом. Последние вы найдете в соответствующем магазине и там о них все расскажут продавцы. Во всяком случае, они должны это сделать. В крайнем случае дать почитать рекламу от производителя. Поэтому мы сфокусируемся на “народных” средствах, которые к тому же проверены временем.

Средство №1 – пищевая сода

Отличное средство для устранения ржавчины с кухонной утвари, но только в том случае, когда повреждения от коррозии не глубокие. То есть, когда нужно снять небольшой налет, действуем так:

Насыпаем соду на ржавые участки. Сверху наливаем горячую воду для образования кашицы. Трем щеткой. Смываем. При необходимости – повторяем. И вытираем насухо!

Средство №2 – поваренная соль

Возможно самое экологичное средство чистки, которое всегда найдется на кухне. С солью работают также как и с содой либо насыпают на мокрую губку (на жесткую сторону) немного соли и трут места, пострадавшие от ржавчины.

Средство №3 – уксус

Уксусная кислота, в отличие от предыдущих очистителей поможет справиться даже с застарелыми коррозийными пятнами. Особенно удобно применять это средство для очистки внутренней поверхности чугунков или сковородок.

В 1 литре воды размешиваем 1 столовую ложку уксуса и раствор готов. Заливаем необходимое количество литров такого раствора в поржавевшую чугунную емкость и выдерживаем 2-3 часа.

Сливаем раствор. Промываем емкость. Важно также не забыть вытереть посуду насухо.

Если все очень запущено!

Когда ржавчины слишком много, то выручает крацовочная щетка и наждачная бумага. Механическая обработка позволит устранить весьма значительный слой ржавчины. Закрепить успех поможет опять же уксус. Усилить эффективность раствора можно кипячением, вместо отстаивания предлагаемого в “Средстве №3”.

Так что не спешите выбрасывать бабушкину сковородку, которую нашли в сарае! Вероятней всего этот раритетный экземпляр способен не только занять место в коллекции любителей старины, но и радовать различными вкусностями, на нем приготовленными.

Закрепляем результат

Как бы вы замечательно не вычистили вашу чугунную посуду, в процессе эксплуатации она будет соприкасаться с водой и кислотами. Следовательно есть высокая вероятность, что вы увидите ржавый налет снова. Избежать этого поможет вышеупомянутое льняное масло. Для того, чтобы получить надежную защитную пленку, недостаточно просто смазать сковородку или казанок. Посудину следует предварительно нагреть примерно до 300ºС. Показателями постижения нужной температуру послужат цвета побежалости, а масло на поверхности должно дымить

Образовавшийся защитный слой прослужит долго. Однако следует помнить, что налегая на моющие средства вы будете не только очищать посуду, но и разрушать пленку оберегающую ее от коррозии. Так что натирать чугунную сковородку до металлического блеска не следует.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий