Дюралюминий

Дюралюминий Д16Т

Дюралюминий (от немецкого Duraluminium) (дюраль, дюралюмин) – сплавы на основе алюминия с добавлениями меди, магния и марганца. Отличается высокой прочностью при малом удельном весе. Широко применяется в авиастроении и военной промышленности.

Впервые дюралюминий начали производить в Германии в начале XX века. В России сплав стал известен в 1910 году.

Сплав разработал немецкий инженер-металлург Альфред Вильм (Alfred Wilm), работавшем на металлургическом заводе «Dürener Metallwerke AG». В 1903 году Вильм установил, что сплав алюминия с добавкой 4% меди после резкого охлаждения (температура закалки 500°C), находясь при комнатной температуре в течение 4-5 суток, постепенно становится более твёрдым и прочным, не теряя при этом пластичность. Обнаруженное Вильмом явление старения алюминиевых сплавов позволяло повысить прочность с 70-80 МПа (у чистого алюминия) до 350-370 МПа (у дюралюминия) .

В 1909 году Альфред Вильм подал заявку на патент «Способ улучшения сплавов алюминия, содержащих магний». В названии сплава увековечен немецкий город Дюрен (нем. Düren), в котором в 1909 году началось промышленное производство дюраля. На международной выставке дирижаблей, проходившей во Франкфурте в том же году, новый сплав получил третью премию.

В 1910 году на выставке дирижаблей в Санкт-Петербурге Вильм получил Большую серебряную медаль за лучший материал для дирижаблей и Большую золотую медаль за «достижения в области военной техники».

В 1920 году российские ученые предложили аналог дюралюминию – кольчугалюминий. В состав материала добавляли никель. Кольчугалюминий в Советском союзе использовали для производства самолетов гражданской и военной авиации, изготовления труб, профилей и листов, которые применялись в сфере строительства и промышленности.

Позже была введена и принята международная классификация групп дюралюминиевых сплавов.

Дюралюминий имеет очень широкий спектр применения, а в некоторых отраслях промышленности дюралюминий практически незаменим, так как обладает целым рядом достоинств – высокие статическая прочность и вязкость разрушения, устойчивость к большим нагрузкам, механическим и температурным воздействиям, износоустойчивость, а также быстрая и легкая сварка, в отличие от обычного алюминия.

Евгений Лавриненко (СМ)

.

Добавить комментарий