Чеканка

Чеканка

Изготовление изображения способом выбивания на металлической пластине определённого рельефа называют чеканкой.

Чеканка – в первую очередь способ декорирования металла нанесением орнамента на его поверхность методом выбивания. Является одним из видов декоративно-прикладного искусства. Возникла в глубокой древности, как только люди научились выплавлять металл.  Неповторимыми рельефными орнаментами украшали самые разнообразные предметы домашнего обихода, посуду, оружие, воинское обмундирование, щиты, шлемы и многое другое. Также чеканка применялась для изготовления монет и ювелирных украшений.

Чеканку подразделяют на орнаментальную и  высокохудожественную, с более сложными двух- или трехмерными объемными изображениями. Существует множество стилей, которые применялись в  декорировании изделий и интерьеров. Наиболее популярен этот прием декорирования на востоке, где и в наши дни мастера занимаются чеканкой как в домашних условиях, так и в специализированных мастерских. Во многих регионах промысел процветает и работа мастеров, создающих этнический дизайн, пользуется спросом у людей, обладающих хорошим вкусом и стремящиеся к эксклюзиву.

В настоящее время известно много направлений в художественной чеканке. Самым сложным видом считают именно чеканку по металлу, в котором можно создать более глубокий рельеф и оригинальный рисунок. Сложная и кропотливая работа требует не только творческого подхода, но и высочайшего уровня профессионализма.

Виды чеканки

Чеканку по металлу подразделяют на объемную и плоскую. Каждый из видов подразделяется на различные подвиды, в зависимости от технологии и фактурности. Особый интерес представляет ажурная чеканка, напоминающая тонкое нежное кружево из орнаментов. Технологический процесс представляет собой просечку фона и последующую высечку орнамента по заготовке. В работе используется специальные инструменты – чеканы (сечки). Затем изделие подвергается обжигу по специальной технологии, при определенном температурном режиме.

Плоскостная чеканка, один из подвидов плоской чеканки, производится на металлическом листе без выдавливания рельефа. Этот вид чеканки также называют контурным. Он схож с гравировкой, но отличается более контурным рельефом, вогнутым или же наоборот выпуклым. Такое декорирование металлических изделий применяется как для различных элементов, используемых в интерьерном декоре, так  и для самостоятельных художественных изделий.

Объемная чеканка по металлу считается более сложной. Эта техника требует еще более аккуратного и бережного подхода, высокого уровня профессионализма, избирательного подхода к металлу. Для объемной чеканки подойдет далеко не каждый материал. Для того чтобы мастер смог создать поистине роскошное изделие, воплощая в жизнь свои творческие фантазии, металл должен обладать определенными качествами. Также требуется ряд специальных инструментов.

Инструменты для чеканки

Незаменимым помощником при работе чеканщика с металлическими поверхностями являются молоток и чеканы – кованные многогранные или круглые стержни, с заостренными краями, длиной, обычно, – до 15 сантиметров.

Разновидностей чеканов существует великое множество. Перечислить их все достаточно сложно. Поэтому приведем самые востребованные:

Канфарник — чекан, с острым в виде тупоконечной иголки краем.

Лощатники — плоского вида чеканы, используемые для лощения, с гладким или шершавым боем.

Расходники или обводные чеканы — бывают прямые, или закругленные.

Сечки — чеканы с острым краями, похожие на зубило, могут быть с плоскими или полукруглыми.

Также чеканщик использует подложки, различный слесарный инструмент, приспособления для насмолки и множество другого подручного инструмента.

Материалы для чеканки

Медь – является лучшим материалом для чеканных работ. Особенно – красная медь, которая обладает всеми необходимыми свойствами: может легко принимать желаемую форму и обеспечивает рельефность узору. Мягкость и эластичность при прокате позволяет создавать очень тонкие медные листы.

Латунь – также превосходный материал для работы. Стоит отметить великолепный внешний вид с золотистым благородным отливом. Легкость при полировке, роскошный вид готовых изделий и длительный эксплуатационный срок делают изделия из латуни с чеканкой особо популярными.

Алюминий уступает по своим свойствам и внешнему вид двум предыдущим материалам, однако так же является весьма популярным. Он пластичен и не нуждается в дополнительной термообработке. Более всего используется алюминиевая фольга, способная к глубокой вытяжке. Новичкам в этом ремесле следует начать работу именно с этим материалом. Металл наиболее легко поддается обработке, а огрехи легче исправить. Однако следует помнить, что алюминий имеет низкую температуру плавления при отжиге.

Сплавы никеля, имеющие высокое содержание меди, достаточно часто используются для чеканки. Наиболее популярны – мельхиор и нейзильбер. Эти сплавы обладают хорошей пластичностью, благодаря чему с легкостью принимают нужную форму, и хорошо полируются, что позволяет быстро придать изделиям эстетичный и привлекательный вид.

Листовая сталь используется для создания орнаментов и узоров без глубокой вытяжки. При этом простые изделия могут обладать высоким художественным уровнем, в зависимости от мастерства и таланта мастера.

Нержавеющая сталь достаточно редко используемый для чеканных работ, так как обладает высокой прочностью и вязкостью.

Технология изготовления

Изначально создается эскиз на бумаге в натуральную величину, точный, без погрешностей. Затем делается металлическая заготовка. Важно оставить припуски в 3-4 см на каждой стороне. Следующим этапом будет рихтование и подгибание краев для облегчения технологического процесса насмолки.

На поверхность заготовки накладывается бумажный эскиз и с помощью канфарника производят точечный рисунок. Чтобы не испортить изделие, следует точно рассчитывать силу ударов при нанесении точечного узора на заготовку

Затем при помощи расходников создают необходимую конфигурацию линий. После нанесения орнамента производится опускание фона и его выравнивание по краям рисунка. Этот технологический процесс называется лощением и производится лощатниками. Он позволяет сделать рисунок более выразительным и четким, а изделие становится прочней.

Далее следует отжиг, во время которого изделие прогревают на газовой или бензиновой горелке и очищают от смолы.

Следом, в процессе “красного каления”, металл разогревают докрасна, после чего охлаждают.

Затем проводят выколотку, то есть подъем. Чеканится рельеф с изнанки с применением мягкой подложки. В качестве подложек могут использоваться мешочки с песком, резиновые или войлочные коврики. Тут же производят и выравнивание фона.

Заготовку снова обжигают и дорабатывают на смоле.

Процесс отжига чеканки и ее охлаждения зависит от вида металла и может быть отличаться.

Для меди, никеля и сплавов из них используют резкое охлаждение, что повышает пластичность. Алюминий и его сплавы отжигаются при температуре не выше 350°C и охлаждают постепенно, не вынимая из печи.

В заключении, готовое изделие очищают от смолы, протравливают и применяют иные способы финишной обработки.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий