Пьютер

Солдатики из пьютера

Пьютер (англ. pewter) — сплав олова с такими металлами, как медь и сурьма. Температура плавления около 170—230°C, в зависимости от процентного содержания компонентов. Содержание олова в сплаве от 85 до 99%.

Пьютер возник как “лекарство” от “оловянной чумы” – свойства белого олова при температуре ниже -13°C превращаться в серое олово. Опасность связанная с нестабильностью металла при низких температурах привела к тому, что Британской гильдией производителей был создан стойкий к “чуме” сплав олова, состоящий из 93% олова, 5% сурьмы и 2% меди. Материал получил название “британий” и применяется в производстве посуды, предметов быта и украшений.

Кстати, и знаменитый “Кубок Америки” и оскаровские статуэтки отливают из британия, после чего покрывают золотом или серебром.

Археологические находки свидетельствуют об использовании пьютера еще в начале бронзового века на Ближнем Востоке. Самые ранние предметы из этого сплава обнаружены в египетской гробнице 1450 года до н.э. “Ранний” пьютер мог содержать свинец, а наименее удачный состав все-таки может быть подвержен оловянной чуме.

В связи с токсичностью свинца в настоящее время он в данном сплаве не применяется, в частности, в Англии это было законодательно запрещено в 1972 году.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий