Токарная обработка стали: что нужно знать?

Токарный станок с ЧПУ

Стали можно разделить на нелегированные, низколегированные и высоколегированные, каждая из которых может влиять на рекомендации по токарной обработки на https://fenixcnc.ru/uslugi/tokarnye-raboty.html. Ниже рассмотрим основные особенности токарной обработки различных металлов.

   Особенности токарной обработки различных металлов

1. Токарная обработка нелегированных сталей

  • Нелегированные стали имеют содержание углерода до 0,55%. Низкоуглеродистые стали (содержание углерода менее 0,25%) требуют особого внимания из-за сильного стружкодробления и склонности к истиранию (наросты на кромке).
  • Чтобы дробить и направлять стружку, стремитесь к максимально возможной подаче. Настоятельно рекомендуется использовать пластину Wiper.
  • Используйте высокие скорости резания, чтобы избежать наростов на кромках пластины, которые могут отрицательно повлиять на поверхность. Острые, легкие кромки и геометрия уменьшат тенденцию к истиранию и предотвратят порчу кромки.

2. Токарная обработка низколегированных сталей

  • Обрабатываемость низколегированных сталей зависит от состава сплава и термической обработки (твердости). Для всех материалов этой группы наиболее распространенными механизмами износа являются образование кратеров и износ по задней поверхности. Для закаленных материалов пластическая деформация также является распространенным механизмом износа из-за слишком большого количества тепла в зоне резания.
  • Для низколегированных сталей в незакаленных условиях первым выбором является ряд марок и геометрий сталей. Для закаленных материалов лучше использовать более твердый сплав (чугун, керамика и марки CBN).

3. Токарная обработка высоколегированной стали

  • К высоколегированным сталям относятся стали с содержанием углерода более 5%. В группу входят мягкие и твердые материалы. Обрабатываемость снижается с увеличением твердости и содержания сплава.
  • Стали с содержанием легирующих элементов более 5% и твердостью выше 450 HB предъявляют повышенные требования к сопротивлению пластической деформации и прочности кромки. Рассмотрите возможность использования более твердого сплава (чугун, керамика и сплавы CBN).

Детали, изготовленные в процессе токарной обработки стали, обладают большей износостойкостью по сравнению с такими же деталями, изготовленными из других материалов, таких как пластик и резина.

Добавить комментарий