Металлообработка с помощью станков и инструментов

Плазменная резка

Первые способы металлообработки человек освоил тысячелетия назад. со временем люди изобретали все более новые способы металлообработки, а ручной труд в этой сфере облегчать иди вовсе заменять, используя приспособления, машины, механизмы и автоматы в производственном процессе.

Для автоматизации изготовления металлических конструкций современные технологии предлагают использование новейшего оборудования. Примером служат металлообрабатывающие станки и инструмент для металлообработки. Нынешний рынок подобных технологий располагает достаточно широкой линейкой технических средств. Она включает:

  • листообрабатывающие аппараты;
  • фрезерные станки;
  • горизонтально-расточные станки;
  • вертикально-токарные станки;
  • автоматы продольного точения;
  • токарно-фрезерные центры;
  • зубообрабатывающие станки и другие.

Каждый станок рассчитан на выполнение определенной группы операций. С их помощью выполняется обработка металла для придания ему необходимой формы и размера. Например, токарно-фрезерный станок необходим для механической обработки любых конструкций вращения, то есть для нарезки резьбы, заточки, расточки, сверления, фрезерования, поперечного и продольного точения, и более всего приспособлен для серийного производства.

А вот на зубообрабатывающем станке можно проводить обработку только зубчатых механизмов – колес и реек зубчатой передачи. Такой станок необходим для первичной и чистовой обработки зубьев, их закругления и доводки.

Преимущества многофункциональных станков

Объединение в одном станке нескольких технологических операций привело к появлению многофункциональных центров. Такое оборудование позволяет выполнять несколько действий с одной заготовкой, не производя ее переустановки на другой станок. Это значительно сокращает время обработки и увеличивает точность, что влечет за собой значительный экономический эффект.

Современные технологии позволили соединить механические станки с компьютером посредством ЧПУ – числового программного управления. Такая система позволяет перенастраивать оборудование автоматически в зависимости от необходимости выполнение той или иной технологической операции. Она управляется оператором-программистом и может быть быстро переналажена под определенную технологию. Если объединить металлообрабатывающие станки с ЧПУ, можно получить автоматизированную систему производства. Несколько взаимосвязанных линий образуют участок, который в свою очередь может войти в состав целой линии.

Таким образом, происходит полная автоматизация и роботизация линии производства и обработки металлоконструкций путем объединения инструмента для металлообработки с компьютеризированными центрами. Конечно, подобные гибкие переналаживаемые линии пригодны и целесообразны для использования на крупных предприятиях серийного производства.

По материалам: https://promecon.ru/

Добавить комментарий