Лазерный станок по металлу: основной принцип работы

Лазерная резка металла

Для того чтобы максимально точно и быстро разрезать металл используются специальные виды станков. Самыми эффективными в настоящее время считаются лазерные виды станков. Ранее такие агрегаты было возможно использовать исключительно на производстве, сейчас же они стали доступны и на бытовом уровне. Оформить заказ на станок подобного типа можно по ссылке – https://lasercut.ru/katalog/lazernyie-stanki-po-metallu/.

Как работает лазерный станок

Лазерный станок разрезает материал посредством направленного лазерного луча. Поскольку такой луч является очень тонким, он режет металлическую пластину максимально точно. Отходов в процессе такой обработки практически нет. Срез получается максимально гладким и не требует последующей шлифовки.

Специалисты отмечают, что с появлением подобных агрегатов работать стало намного проще, а фактов брака в процессе работы стало намного меньше. Таким образом, можно сказать, что производительность такого рода станков гораздо выше, чем у обычных. Кроме этого, подобные виды станков можно использовать для нанесения гравировки, а также для сварки небольших металлических элементов.

При помощи подобных агрегатов можно обрабатывать не только очень твёрдые материалы, но и более хрупкие.

Станок сможет разрезать:

  • латунь;
  • медь;
  • алюминий;
  • сталь.

Работа любого лазерного станка практически полностью автоматизирована. Управлять им можно при помощи компьютера.

Основной рабочий модуль любой подобной конструкции – это линза. Именно с её помощью лазерный луч фокусируется именно в том месте, где это необходимо. Именно от того, какие параметры имеет линза напрямую зависит толщина разреза. При покупке подобного аппарата в первую очередь необходимо обращать внимание размер линзы. Они могут быть длиннофокусными, среднефокусными и короткофокусными. Если аппарат будет производить ювелирную работу, то лучше приобрести агрегат с короткофокусной линзой. Станок с длиннофокусной линзой способен резать материал максимальной толщины. Универсальными считаются аппараты со среднефокусными линзами.

Сама линза бывает изготовлена из различного материала. Самыми популярными считаются линзы из арсенида галлия и селенида цинка.

Перед началом работы любого такого станка необходимо спроектировать чертёж, на котором будут показаны все разрезы, которые необходимо сделать. Этот чертёж загружается в компьютерную систему аппарата. Только после этого машина начинает выполнять свою непосредственную работу.

Добавить комментарий