Присадочная проволока: назначение и виды

Сварка

Список самых востребованных расходных материалов для дуговой сварки в среде защитных газов по праву возглавляет присадочная проволока. Она является источником металла, который заполняет сварочный шов, придавая ему оптимальные прочностные характеристики. Выбрать и заказать присадочную проволоку с доставкой в любой регион России вы можете на сайте https://topweldcut.ru, где также продаются сварочные аппараты, горелки и устройства плазменной резки. Основные разновидности присадочной проволоки и их назначение осветит данная статья.

На заметку покупателям

В зависимости от структуры сварочная проволока делится на порошковую, активированную и сплошного сечения. Присадочный материал первого типа имеет трубчатое строение. Такая проволока заполнена порошком, на долю которого приходится около 40 % от общей массы изделия. В состав такого наполнителя входят минералы и органические соединения, обеспечивающие оптимальное качество неразъемного соединения при проведении сварки вне защитной газовой среды.

Активированная присадочная проволока также содержит порошкообразные включения, но уже в меньших количествах (порядка 5-7%). Наполнитель при этом обычно имеет вид фитиля, который в заводских условиях впрессовывается в изделие. Такой присадочный материал широко используется при проведении сварки в защитной среде из углекислого газа. Проволока сплошного сечения целиком состоит из наплавляемых металлов, в большинстве случаев имея однородную структуру.

Также присадочный материал классифицируется в зависимости от типа металла, из которого изготавливается изделие. Наиболее широкое применение в дуговой сварке находит стальная проволока, покрытая слоем меди. Такой присадочный материал активно используется при соединении деталей из углеродистых сталей.

Алюминиевая проволока применяется в ходе сварки конструкционных элементов из этого же металла, а также элементов из магниевых сплавов. Присадочный материал, выполненный из нержавейки, используется в ходе сварки стальных деталей с включениями хрома, никеля и молибдена. Такая проволока предназначена для применения исключительно в защитной газовой среде. Выбрав оптимальные исполнение и материал присадочной проволоки, вы непременно сможете обеспечить высокое качество создания неразъемного соединения методом дуговой сварки в среде защитного газа.

Добавить комментарий