Зачем нужны шлифовальные станки по металлу?

Шлифовальный станок

Для придания заготовкам окончательной формы используют специализированное оборудование. Выбрать подходящую модель можно на https://zakupka.com/k/shlifovalnye-stanki-po-metallu/, где шлифовальные станки по металлу представлены в широком ассортименте.

Сфера применения и характеристики специализированного оборудования

Процедура шлифования требуется для формирования окончательных габаритов деталей из металла. Благодаря подобному процессу происходит поэтапное удаление ненужных слоев металла на заготовках. Кроме этого, шлифовка поможет убрать небольшие дефекты и улучшить внешний вид элемента, тем самым повысив его антикоррозийные качества.

Состоит процесс из постепенного снятия маленького слоя стружки за счет контакта элемента с инструментом. Сама обработка может осуществляться посредством торцом или самого абразивного компонента. При этом шлифовка в зависимости от требуемых размеров и конфигурации может осуществляться несколькими способами:

  • наружным, который необходим для придания изделию нужной формы;
  • внутренним. Используется для деталей с глухими или сквозными отверстиями, при этом абразив будет выполнять шлифовку внутри элемента;
  • профильным. Применяется для металлических изделий, имеющих сложную форму.

Любой метод нуждается в использовании специализированного инструмента. Подбирать его нужно в зависимости от мощности, уровня амортизации и функционала агрегата. Кроме этого, внимание следует уделять абразивам. Они осуществляют снятие верхнего слоя металла и обязаны отвечать заданным показателям зернистости, а также иметь оптимальную площадь для контакта с деталями.

Шлифовальный станок

Основные характеристики качественного станка

От правильного выбора оборудования напрямую зависит качество, с которым заготовки будут обработаны. Производители предлагают покупателям различные типы агрегатов, однако независимо от конструкции, на параметры производительности влияют такие показатели, как:

  • мощность привода, который является основной характеристикой при выборе агрегата. Небольшая мощность не является показателем высокого качества и скорости шлифовки, а значит необходимо предварительно учитывать сферу применения машины. Для проведения домашних работ лучшим вариантом является показатель в не более, чем 2 кВт, а для профессиональной обработки следует выбирать конструкции с более высокой мощностью;
  • ширина рабочей поверхности машины. Обширная площадь позволит обработать большой объем за небольшой промежуток времени и как следствие, существенно увеличит скорость работы мастера;
  • количество оборотов в минуту. Частота вращения напрямую влияет на скорость работы, что также следует помнить при выборе модели;
  • размеры и масса. Настольные модели характеризуются компактными параметрами, однако для выполнения больших объемов следует подбирать более производительные и габаритные конструкции, которые смогут справиться с заданиями любого уровня сложности.

Также необходимо принимать во внимание точность обработки и максимально допустимые размеры заготовок. При покупке модели лучше предварительно проконсультироваться с менеджерами интернет-магазинов, которые помогут при выборе шлифовальной машины. Выделяют несколько разновидностей оборудование, которое может использоваться для определенных деталей.

Для работы с плоскими или сопряженными поверхностями рекомендуется использовать плоскошлифовальные конструкции, а с круглыми или элементами конической и цилиндрической формы лучше использовать круглошлифовальные машины.

Источник: материалы сайта Zakupka

Добавить комментарий