ЧПУ и металлообработка

Токарный станок с ЧПУ

Сегодня заказать токарные работы на ЧПУ в Москве или другом крупном городе не составляет проблем. Станки с числовым программным управлением (ЧПУ) уже давно перестали быть диковинкой, заняв свою нишу в производстве различных деталей. Многим читателям будет интересным небольшой экскурс в автоматизированные способы металлообработки.

Что такое станки с ЧПУ и для чего нужны?

Прогресс движется с невероятной скоростью, что влияет на все сферы человеческой жизни, в первую очередь на производство. Станки с числовым программным управлением не только широко используются в различных отраслях промышленности, но и признаны одним из самых полезных изобретений последних лет, которое позволяет значительно упростить многие  производственные процессы, позволяет ощутимо снизить себестоимость изделий. Убедиться в этом можно, например, на сайте https://am20.ru/.

Широкое применение нашли токарные станки с ЧПУ. Этот вид металлообработки требует высокой точности, достаточно емкий по времени. Автоматизация процесса позволяет значительно увеличить производительность, а также минимизирует человеческий фактор.

История станков с ЧПУ

Аббревиатура ЧПУ соответствует двум англоязычным — NC (Numerical control) и CNC (Computer numerical control). Системы типа NC появились первыми. Они предусматривали использование жестко заданных схем управления обработкой – задание программы с помощью штекеров или переключателей, хранение программ на внешних носителях. Системы типа CNC позволяют модифицировать существующие и написание новых программ.

Основоположником систем с ЧПУ считается профессор Массачусетского технологического института Джон Т. Парсонс. В конце 40-х годов он разработал оборудование для кодирования управляющей программы на металлических перфокартах. Программа управляла приводами подач фрезерного станка.

В 1948 году система была принята в эксплуатацию в военно-промышленном комплексе США, а уже в 1952 году первый коммерческий вариант системы стал доступен покупателям.

Развитие систем ЧПУ шло по пути модернизации аппаратной части, повышения точности, добавления функциональности. Параллельно развивались методы и языки программирования для ЧПУ-оборудования.

В конце 1950-х станки с ЧПУ получают массовое использование, что приводит к своеобразному переломному моменту в развитии станкостроения. Качественно новый этап предполагает выпуск оборудования, способного сочетать высокую производительность и высокую степень универсальности. Кроме того появились возможности использовать для обработки высокопрочные и труднообрабатываемые сплавы, что потребовало в свою очередь улучшение режущих материалов.

Клим Вопрошалов (СМ)

Добавить комментарий