Основные виды токарных работ по металлу

Токарный станок с ЧПУ

Изготовление подавляющего большинства металлических деталей в машиностроении сопровождается выполнением токарных работ. Выбрать и заказать токарные станки с ЧПУ для серийной или эксклюзивной механической обработки металла вы можете на сайте https://varius.com.ua, который администрирует группа компаний “ВариУс”. Подробно о том, какие виды токарных работ способно выполнять предлагаемое поставщиком оборудование, расскажет данная статья.

Что нужно знать покупателям

Калибрование отверстий для болтов на токарном станке выполняется путем зенкерования. Такая механическая обработка позволяет очистить и сгладить контактные поверхности, которые предстоит оснастить резьбой. Еще одной разновидностью токарных работ, с которыми легко справятся станки от фирмы “ВариУс”, является центрование металлических заготовок. Эта процедура предполагает создание отверстий в срединной части торцов заготовок и выполняется в целях базирования цилиндрических деталей для дальнейшей механической обработки.

В число токарных работ по металлу, которые способны выполнять станки от компании “ВариУс”, также входит создание насечек. Эта операция предполагает нанесение на детали рифленого узора, улучшающего характеристики сцепления изделия с контактными поверхностями. Также к токарным работам по металлу относится полирование, за счет которого цилиндрические болванки избавляются от царапин и заусенцев, приобретая привлекательный блеск. Этот вид работ широко распространен при изготовлении деталей подвижных механизмов с большим количеством поверхностей трения.

Еще одним видом токарных работ по металлу является хонингование болванок. Эта операция сопровождается абразивным воздействием на цилиндрические заготовки в целях коррекции их геометрической формы и устранения шероховатостей. Пожалуй, самым распространенным видом токарных работ по металлу, для которых привлекаются станки от фирмы “ВариУс”, является точение. Эта процедура может сопровождаться как внутренним, так и наружным резанием цилиндрических и конических заготовок в целях придания им оптимальной формы и диаметра.

Также в число токарных работ по металлу входит изготовление резьбы на различных соединительных участках сборных деталей. Еще одним видом токарных работ является торцевание, представляющее собой поперечную обточку заготовки.

Добавить комментарий