Иран обнаружил у себя литий

Литий

Геологоразведчики обнаружили первое месторождение лития в провинции Хамадан на северо-западе Ирана, его запасы оцениваются в 8,5 млн тонн руды, сообщил во вторник Гендиректор Управления по делам геологоразведки иранского министерства промышленности Эбрахим Али Молабейги, передает РИА Новости.

“Иран является одной из немногих стран, в которых доступны адекватные объемы запасов редкоземельных элементов и ценных металлов. Открытие первого месторождения лития в провинции Хамадан обещает открытие месторождение и других драгметаллов в этой провинции”, – приводит агентство Fars слова Моллабейги.

Лидерами по запасам лития считаются Боливия (21 млн тонн), Аргентина (19 млн тонн), Чили (9,6 млн тонн), Австралия (6,4 млн тонн) и Китай (5,1 млн тонн).

От MetalTorg.Ru добавим, что ключевым вопросом в добыче лития является не столько величина залежей конкретного месторождения, сколько его доступность, дешевизна извлечения и близость потребителей. Проекты в Южной Америке характеризуются высокими концентрациями лития в сырье и достаточно простой технологией извлечения, а в Австралии – близостью главного потребителя, КНР. В большинстве остальных случаев разработка литиевых месторождений оказывается рентабельна только при наличии господдержки.

РИА Новости, MetalTorg.Ru

Добавить комментарий