Государство не будет поддерживать экспорт металлов из России – Минпромторг РФ

Металл в порту

В текущем году, по прогнозу Минпромторга России, производство стали в РФ снизится на 6–8%, при этом министерство не ожидает серьезного падения экспорта в текущем году и ждет сохранения объемов экспорта стали в следующем году на уровне 2022 г. Кроме того меткомпании переориентируют поставки из «недружественных стран» на внутренний рынок.

Экспорт металлургической продукции не требует господдержки. Об этом «Интерфаксу» заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Специальных мер не требуется, металлурги неплохо адаптировались, как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях произошла диверсификация», – сказал он.

По словам Евтухова, стратегия развития металлургической отрасли до 2030 года уже внесена в правительство и проходит согласование.

Аналитики BCS Global Markets (BCS GM) считают, что экспорт стали и железной руды является убыточным почти у всех российских металлургических компаний. Только НЛМК показывает положительную интегрированную рентабельность по экспорту за счет продолжающихся поставок стальных полуфабрикатов на европейский рынок.

Помимо санкций, по мнению аналитиков, на рентабельности экспорта стали и сырья негативно сказывается укрепление рубля и рост транспортных издержек.

Согласно данным Росстата, что объем промышленного производства в России в октябре 2022 года снизился на 2,6% по сравнению с октябрем прошлого года.

Сокращение объемов производства в наиболее емких отраслях (металлургия, химический и лесопромышленный комплексы) произошло из-за падения экспорта и закрытия западных рынков.

metallurgprom.org

Добавить комментарий