Алюминий оседает на складах

Первичный алюминий

Промышленный спрос на металл падает

Запасы алюминия на складах биржи LMЕ в октябре выросли почти на 80% после непрерывного снижения в течение лета. Некоторые участники рынка связывают это с рисками санкций в отношении «Русала», из-за чего потребители не хотят получать российский металл и продают его на бирже. Однако, по другим данным, прирост складских запасов в октябре обеспечен в основном металлом нероссийского происхождения и может быть связан с общим снижением спроса со стороны промышленности. По мнению аналитиков, второе объяснение более вероятно, при этом объем запасов пока нельзя назвать существенным.

Запасы первичного алюминия на складах Лондонской биржи металла (LME) за прошедший месяц выросли на 77%, до 584 тыс. тонн, следует из данных LME. Рост в сравнении с августом, когда был зарегистрирован 32-летний минимум запасов, составляет 100%.

Рост запасов отметил Argus в своем октябрьском обзоре металлов. На неделе с 17 по 23 октября на склады попало более 100 тыс. тонн металла, что позволило вернуть запасы к состоянию апреля. Участники рынка, пишет Argus, разошлись в оценках происходящего. Некоторые считают, что всплеск может быть связан с тем, что западные потребители избегают покупок российского алюминия.

В октябре мировой рынок алюминия был напуган новостями о возможных санкциях в отношении российского металла.

Во-первых, LME начала консультации о запрете поставок алюминия, меди и никеля из России на свои склады. Напрямую этот запрет, если он и будет, на деятельности «Русала» не сказывается, так как крупные металлургические компании, как правило, продают свою продукцию по долгосрочным контрактам напрямую конечным потребителям, а излишки — трейдерам. В «Русале» не предоставили комментариев.

Во-вторых, Bloomberg в октябре сообщал, что администрация США рассматривает эмбарго на российский алюминий или санкции в отношении «Русала». При этом европейские бизнес-ассоциации выступили против любых ограничений на российский алюминий, так как это поставит под угрозу работу тысяч европейских компаний. В 2018 году введение американских санкций против «Русала» вызвало рост цен на алюминий на 29%.

LME не делится информацией о происхождении металла в запасах. Как сообщает консалтинговая компания Harbour Aluminium, большая часть алюминия, поступающего в последнее время на склады LME, произведена в Индии или на Ближнем Востоке. По ее оценкам, металл российского производства составляет менее 10% от объема, поставленного в октябре, или 25 тыс. тонн. Именно такой объем находится на складе в южнокорейском Кванъяне. По сообщению Reuters, трейдер Glencore именно туда поставил в октябре российский алюминий. Этот объем остается непроданным до сих пор. У «Русала» действует долгосрочный контракт с Glencore на поставку 6,9 млн тонн алюминия. Из них 344,7 тыс. тонн должны были быть поставлены в 2020 году, а около 1,6 млн тонн — ежегодно с 2021 по 2024 год. 28 октября Reuters сообщило, что Glencore не будет отказываться от алюминия «Русала» в 2023 году.

Другие участники рынка считают, что причина роста складских запасов в неутешительных макроэкономических перспективах. Из-за этого покупатели по долгосрочным контрактам и трейдеры продают часть объемов на бирже, поскольку ожидают дальнейшего снижения спроса. С января биржевая цена на алюминий снизилась на 25%.

Борис Красноженов из Альфа-банка считает, что объем запасов на уровне 600 тыс. тонн не является значительным, учитывая, что мировое потребление первичного алюминия составляет более 65 млн тонн в год. По его словам, в прошлом десятилетии запасы на LME достигали порой и 8 млн тонн. «В целом рост запасов LME может говорить об ослаблении спроса на металл»,— заключает аналитик.

Евгений Зайнуллин. Газета «Коммерсантъ» №205

Добавить комментарий