В Хабаровском крае в средней и высокой степени готовности находятся 9 горнорудных проектов на 360 млрд рублей

Золотые самородки

В настоящее время горнодобывающая отрасль Хабаровского края продолжает развиваться, сообщили MetallPlace в краевом Министерстве природных ресурсов.

Сейчас в крае работают 9 золотоизвлекательных фабрик, две фабрики по обогащению оловянных руд, одна фабрика по добыче медно-оловянного концентрата из техногенного месторождения. Общая мощность переработки ЗИФ – 9 млн тонн руды в год с учетом ввода в эксплуатацию 19 сентября Кутынского ГОКа (компания «Полиметалл»). Годовая производительность по олову – 400 тыс. тонн переработки руды.

Кроме того, сейчас в регионе в горно-металлургическом секторе реализуются 9 проектов высокой и средней степени готовности на 360 млрд рублей инвестиций. В частности, в 2023-2024 годах будет завершена модернизация Амурского гидрометаллургического комбината. Также принципиально важным для региона является и проект освоения Малмыжского месторождения (балансовые запасы 5,2 млн тонн меди и 278 тонн золота), с его вводом Хабаровский край станет крупным центром добычи меди и производства медного концентрата (осуществляется компанией «Амур Минералс», входящей в группу «Русская медная компания»).

metallplace.ru

Добавить комментарий