День ножа

Нож

В День ножа 24 августа мы отмечаем один из самых первых инструментов человечества. Это день, когда нужно оценить ножи, которыми мы пользуемся каждый день. Ножи делались из кости, камня и кремня, а сегодня они сделаны из титана, бронзы, железа и стали. Мы используем ножи для приготовления пищи, еды, рыбалки, охоты и множества других задач. День ножа — это праздник для всех, кто когда-либо пользовался этим инструментом.

День ножа история праздника

Трудно сказать, кто и когда начал отмечать День ножа, но кажется, что празднование проводится с 2011 года. Нож — один из самых ранних инструментов, известных человечеству, который был изобретен из-за необходимости выживания. Первоначально ножи использовались как примитивные инструменты для копания и строительства, как оружие, а также для охоты, рыбалки и сбора пищи. В отличие от сегодняшнего дня, доисторические люди всегда носили с собой нож.

Первые ножи были сделаны из камней, поскольку заточенные каменные орудия стали более совершенными в период позднего литического периода. В эпоху меди и бронзы появились металлические клинки, которые быстро заменили ножи из камня. Однако эти ножи не были такими прочными, как их предшественники.

Хронология Дня ножей

1891 г. Швейцарский нож

Компания Karl Elsener производит нож модели 1890 года для швейцарской армии.

1920-е годы Современные ножевые бои

Два британских сотрудника муниципальной полиции Шанхая разрабатывают современную тактику ножевого боя.

1942 г. «Стань крепче!»

В книге описаны некоторые новаторские способы победы в поножовщине.

2019 «Достать ножи»

Фильм Райана Джонсона с одними из крупнейших голливудских актеров мгновенно становится хитом.

В железный век инструменты стали прочнее и долговечнее. За железными ножами последовали стальные лезвия, и с тех пор они практически не изменились. Сегодня наиболее распространены стальные лезвия из сплавов железа, а сплавы кобальта и титана также популярны. Ранние ножи не имели отдельных рукояти и лезвия. Для декоративных целей и удобства использования ручки стали делать из резной кости, дерева и металла.

На сегодняшний день дерево является одним из самых популярных материалов, используемых для изготовления рукоятей ножей. С изобретением складных ножей также появилась отдельная рукоять. В наши дни ножи служат множеству различных целей. Мы используем ножи для приготовления и приема пищи, в медицинских целях и для резьбы по дереву. Существуют различные типы кухонных ножей, такие как поварские, универсальные, ножи для очистки овощей и хлебные ножи.

Почему важен День ножа

Ножи — наши полезные спутники

В День ножа мы отмечаем инструмент, который не только облегчил жизнь, но и защитил первых людей от смертельных опасностей. Ножи — наши старые друзья, и это идеальный день, чтобы отпраздновать дружбу.

День, чтобы показать наши навыки

От рубки и нарезки до драки и метания ножи могут пригодиться, чтобы продемонстрировать целый ряд навыков. Отметьте этот день как способ продемонстрировать некоторые необычные навыки.

День, посвященный истории

На протяжении веков ножи превратились в прекрасные инструменты, которые помогают в медицинских процедурах. Вы можете использовать этот день, чтобы узнать больше о невероятных технологиях, которые формировали ножи на протяжении многих лет.

Как отметить День ножа

Бросьте несколько ножей

Достаньте свою мишень для дартс и потренируйтесь в метании ножей в День ножей. Не забудьте быть осторожным!

Чистите, смазывайте и точите ножи

Осыпьте свои ножи любовью сегодня. Вынесите все свои ножи, чтобы почистить, смазать и наточить их.

Найдите новое хобби с ножом для чего-нибудь

Соблюдайте все меры безопасности и начинайте что-нибудь резать. Вы можете резать бумагу, веревки, ткань или даже освоить новый стиль резки.

Интересные факты о ножах

Ручные ножи — это то, что следует из названия

Перочинный нож использовался для заточки пера, чтобы сделать перо ручки.

Швейцарские армейские ножи производятся не только в Швейцарии

Штопор швейцарского армейского ножа производится в Японии.

Ножи из внеземного материала

Кинжал* царя Тутанхамона был сделан из метеоритного железа.

Ношение некоторых ножей разрешено

В США человек с ампутированной конечностью может носить с собой выкидной нож.**

Некоторые ножи могут быть очень дорогими

Нож Gem of the Orient изначально был продан более чем за 1 миллион долларов.

Теперь вы знаете историю Дня ножей и как отметить этот праздник!

kakogo-chisla.ru
* Кинжал называть ножом достаточно вульгарно. Кинжал – это оружие, тогда как нож – в первую очередь инструмент. (Прим. – СМ)
** Учитывая систему законодательства США, вероятней всего приводится закон какого-либо конкретного штата. В действительности же во многих странах ношение ножей не возбраняется – определенные виды ножей могут считаться элементом национальной одежды. (Прим. – СМ)

Добавить комментарий