Цветные металлы торгуются разнонаправленно в отсутствие объединяющего тренда

Цветные металлы

В четверг, 9 декабря, цветные металлы демонстрировали на LME негативную динамику. Наиболее заметно подешевел никель, завершив торги на отметке $19875 за т (-1,7%) по сравнению с $20230 за т на момент закрытия сессии в четверг. Частично падение котировок цены металла объясняется новостями о начале производства никелевого штейна компанией Tsingshan. Никелевый штейн применяется, в частности, при производстве используемого при изготовлении аккумуляторов сульфата никеля.

«Никель стал точкой, на которой наиболее заметно сосредоточилось давление со стороны новостей о том, что крупнейший мировой производитель стали Tsingshan запустил первую линию по выпуску никелевого штейна в Индонезии», – отмечает аналитик Marex Алестэр Манро.

Несмотря на откат, ряд экспертов полагают, что никель поддерживают в долгосрочной перспективе более широкие рыночные тренды. «Наш долгосрочный прогноз по никелю остается «бычьим». Ведь мегатенденции в направлении перехода к зеленым технологиям и «электрификации» будут создавать спрос на ключевые для сектора металлы, такие как никель, в ближайшие годы, – говорит аналитик Энди Фарида. – Было бы крайне позитивным, если бы никель завершил год на LME выше психологически важного уровня $20000 за т. И мы сохраняем оптимизм в отношении того, что никелю удастся достичь этой цели, если произойдет снижение макроэкономических неопределенностей, которые включают возможность повышения Федрезервом ключевой ставки, а также неясность последствий для мировой торговли распространения нового штамма коронавируса (омикрон)».

Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подешевел на торгах в Лондоне с $9652,5 за т днем ранее до $9534,5 за т.

На утренних торгах пятницы, 10 декабря, котировки цены меди на LME начали расти впервые за 4 дня, получив поддержку от низких запасов и смягчения монетарной политики Китаем и на фоне ожидания аналитиками подъема спроса на «красный металл» в начале следующего года. По состоянию на 10:00 мск стоимость меди в Лондоне составила $9538 за т. Январский контракт на медь в Шанхае подешевел тем временем на 0,2%, до 69530 юаней ($10925,69) за т.

«Текущий торговый диапазон для меди $9000-10000 за т при относительно слабом экономическом росте и на фоне укрепления доллара это довольно неплохо, по моему мнению, – рассуждает глава отдела рыночной аналитики Marex Гай Вульф. – Перспективы металла, вероятно, немного улучшились, так что мы ожидаем некоторой активизации потребления меди в начале следующего года, поскольку последние китайские данные свидетельствуют о позитивных сдвигах в балансе экспорта и импорта».

Ранее на текущей неделе китайская таможня сообщила о росте импорта меди в Китай в ноябре третий месяц подряд, тогда как центробанк страны уменьшил объемы резервирования для коммерческих банков, что позволило высвободить ликвидность в объеме 1,2 трлн юаней ($188 млрд).

Запасы меди на складах LME тем временем выросли до 76250 т – максимального значения более чем за 2 месяца.

MetalTorg.Ru

Добавить комментарий