В сегменте сортового и плоского проката отмечается турбулентность

Арматура

На мировом рынке стальной продукции экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость арматуры составляет 710 $/т (FOB Турция), квадратной заготовки – 635 $/т (FOB Черное море), горячекатаного рулона – 942 $/т (FOB Китай), сляба – 835 $/т (FOB Черное море), сообщает Брок-Инвест-Сервис в своем обзоре рынка металлов.

Противоречивые факторы на экспортных рынках приводят к ценовым качелям: так отмечено значительное снижение цен на лом, при растущем ЖРС.

Август – отпускной сезон в Европе и праздничный период в мусульманских странах – прогнозируемый штиль на экспорте. Но активный потребитель Китай с расширенной инвестиционной программой поддерживал живой спрос. Новости последних дней о возможном замедлении закупок в Китае и пересмотре программы инвестиций добавил турбулентности.

В РФ вторичный рынок абсолютно по всем видам металлопроката и труб шел на ценопонижение на фоне снижения деловой активности и ожидания локального ценового дна. Далее картина разошлась в сценариях: труба прошла ценовое дно, по оценкам экспертов компании, стабилизировалась и дважды выходила в рост. На текущий момент цена понемногу начинает расти, триггером роста стал южный регион, отказавшись от необоснованного демпинга, который, вероятнее всего, оплачен бюджетом поставщиков/металлотрейдеров, а не производителей. Ожидаемой обротки акция на снижение не принесла и начался аккуратный рост. Эта тенденция переходит в ЦФО, только ряд поставщиков-производителей идут на снижение, которое, по их мнению, закрепляет позицию торгов с производителями рулонов.

Не так логично складывается картина в сортовом прокате, который динамично снижался и сейчас находится в зоне нестабильности, цена производителей превышает цену торгов на вторичном рынке. В торгах на строителей компания видит объективную цену, на которую в прямых поставках готов выйти производитель (через ТД). Вторичный рынок, видя это снижение, ждет ответную реакцию на поставки через металлотрейдеров. В поддержку данной позиции, цена паритетных экспорту поставок (тем более с учетом пошлин), завышена в среднем от 3 000 до 5 000 руб/тн, но этой цены нет в подтверждённых контрактах с металлотрейдерами и данный убыток опять же в кармане независимых игроков. В августе видно увеличение объема предложения по сорту до 50 тыс. т, что так же усложняет ценовую стабильность. Сверх потребления и необоснованно высокие объемы металлотрейдер не будет закупать на склады, это может привести к затоварке складов торговых домов и несбалансированному рынку.

Турбулентность в плоском прокате связана сразу с несколькими факторами: снижение деловой активности в период отпусков у производителей, достаточный объем предложения от поставщиков и высокой цене предыдущих периодов. Цена на вторичном рынке значительно опережает цены производителей, в ряде сделок видно снижение до уровня 100 тыс. руб/т на холоднокатаный прокат, в недавнем прошлом дефицитном. Цена от поставщиков значительно выше вторичного рынка.

В фасонном прокате спрос ровный, без сезонной выраженности, обозначился тренд к значительному снижению на конкурентный фасон.

Прогноз цен на август. Месяц непростой в закупочных решениях, прогнозируется начало роста на трубный прокат. Цена производителя 90 тыс. руб/т (в конце июля на вторичке было 73 тыс. руб/т). Поставщики вышли с высоким запросом на заказы, при этом дали четкую установку на невозможность снижения. Фасонный прокат за текущую неделю претерпит все основные изменения августа, о дальнейших движениях будет понятно в сентябре.

ТрубыСезон спроса в фасонном и трубном прокате, по оценке специалистов Брок-Инвест-Сервиса, сдвинулся на вторую половину августа и сентябрь. Если смотреть общую картину торгующих на вторичном рынке компаний, то отмечен вектор на сбалансированность объемов продаж, нежелание расторговывания объемов с целью привлечения оборотки. После локального ценового дна ожидается оживление спроса и цен.

Сортовой прокат начал снижение с последней недели июля, но это не привело к динамике продаж. Ценопонижательный тренд вызван ожиданиями августа, когда ряд производителей «не поедут» на экспорт, и значительный объем катанки и заготовки останется в РФ, который предложен рынку в виде арматуры. Остается дефицит А1 и 25Г2С, несмотря на локальный «слив» цены для клиентов дистрибуцией металлургических комбинатов, дефицит остался и скорее вызвал непонимание в неготовности продавать дорогие остатки трейдерами на клиента. (ведь клиент уже видел уровни ниже). Один из крупнейший трейдеров вышел со значительным понижением публичных прайсов с целью показать реальный уровень цены комбинатам и набрать необходимый оборот.

Природные катаклизмы текущего месяца – пожары и подтопления, в которых пострадал серьезно инфраструктурный сегмент экономики, частный сектор и мелкое гражданское строительство могут изменить деловую активность. В данных секторах открывается целевое финансирование и будет проведена работа по восстановлению и подготовке к холодному сезону, учитывая данный фактор, – важно сформировать необходимую продуктовую линейку.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Добавить комментарий