В Амстердаме открыли первый в мире стальной мост, напечатанный на 3D-принтере

Стальной мост, напечатанный на 3D-принтере

В Амстердаме на канале Аудезейтс Ахтербургвал открыли первый в мире стальной мост, напечатанный на 3D-принтере. Об этом сообщил Университет Твенте.

Церемонию открытия моста провела королева Нидерландов Максима. Сооружение будет временным — напечатанный мост возведен, чтобы заменять привычный в течение двух лет. За это время старый мост отреставрируют и вновь введут в эксплуатацию.

Временный мост оснащен интеллектуальными датчиками. С их помощью власти Нидерландов смогут узнать больше о транспортных потоках, идущих через мост. Кроме того, специалисты исследуют специфику эксплуатации подобных построек.

Созданная при помощи 3D-печати конструкция появилась благодаря компании MX3D, разработчику программного обеспечения Autodesk, сталелитейному гиганту Arcelotittal, инженерам Arup и Университету Твенте.

«С помощью этого проекта мы установили новый стандарт стальной 3D-печати и развили эту технологию. Мы показали, что можно печатать большие формы в металле», — сказал гендиректор MX3D Гейс ван дер Велден.

По его словам, новая технология позволит в будущем производить конструкции, используя меньшее количество материала. Изделия из стали, напечатанные на 3D-принтере, будут представлять «совершенно новый язык дизайна», отметил ван дер Велден.

«Печатная сталь ведет себя совсем не так, как обычная сталь. Это потребовало новых фундаментальных исследований материалов и других правил расчета. Мы создали все это с нуля. Здорово, что мы смогли воплотить проект в реальность», — заявил старший инженер Arup Стейн Йостен.

Юлия Онодэра. daily.afisha.ru

Добавить комментарий