В Кировской области собрались мастера кузнечного дела из четырех регионов страны

Кузнечный горн

В Белой Холунице прошел Всероссийский фестиваль “Железа”. Местный Арбат встречал мастеров из Кировской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Пермского края. С их помощью все желающие смогли попробовать свои силы в кузнечном ремесле.

На один день уже в седьмой раз Белая Холуница превращается в средневековый городок. В те времена мастера вручную изготавливали оружие, броню, инструменты. Кузнечное дело не только тяжелый физический труд. Но еще и искусство. А сама профессия не утратила свою романтическую составляющую. К ней зачастую ведет повседневная жизнь.

АЛЕКСЕЙ ТРАПЕЗНИКОВ:
«На кухне были тупые ножи. Пришлось учиться их затачивать, потом ковать. А теперь сделал изделие, надо его переделывать».

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно. Когда-то здесь были открыты месторождения железной руды и был построен завод. Вернуться в славное прошлое здесь считают данью предкам.

ЮРИЙ ЧИРКОВ:
«Здесь много кузнецов. 4 стихии. Испокон веков. Самая древняя профессия. Как ее можно забыть. Это нравиться детям».

В сказках и сказаниях зачастую упоминаются кузнецы, обладающие магическими навыками. Без мистического ореола молота и наковальни не обходятся игры и произведения в стиле фэнтези. Поэтому звуки ударов по раскаленному железу притягивают. Из железа можно создать настоящие шедевры.

– Это прикольно. Я в прошлом году подкову делал.

Несмотря на то, что выглядит все предельно просто, на самом деле процесс ковки таит в себе множество нюансов. И чтобы удовлетворить детское любопытство, кузнецы охотно делятся опытом и знаниями.

ЮРИЙ МЕЛЬЧЕНКО:
«Они что-то хотят и стараются. Я им показываю много вариантов ударов».

На городском Арбате кузнецы из разных уголков страны всесторонне показали свое мастерство. Передаваемое из поколения в поколение, современное кузнечное искусство переживает необыкновенный расцвет. Каждый кто побывал на фестивале смог убедиться. Руки художников по металлу творят чудеса.

Роман Четвериков. www.gtrk-vyatka.ru

Добавить комментарий