В Белоруссии на берегу Березины нашли средневековый меч

Меч-артефакт

В городе Бобруйске в Белоруссии, на берегу реки Березина был найден уникальный средневековый меч. Его случайно обнаружил местный житель и принес в музей. Стоит отметить, что в последнее время Бобруйск стал лидером по поставке необычных артефактов. Тут обнаруживались наконечники стрел, топоры, фрагменты копья или, на худой конец, позолоченный шлем.

Инна Овсейчик, старший научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея, пояснила: «Такие мечи были в ходу в период Высокого Средневековья — со второй половины XI века до конца XIII века. Ранее такие же экземпляры были обнаружены в Гродно и Новогрудке. Всего в стране насчитывается семь мечей, относящихся к этой исторической эпохе. Это первый объект, который нашли в Могилевской области».

Хотя части клинка не достает, меч дошел до нас в хорошем состоянии. Специалисты погрузили артефакт в дистиллированную воду, чтобы смыть соли и пятна. Оружие несколько веков пролежало в земле и пострадало от коррозии. Свою главную цель специалисты видят в восстановлении и сохранении уникального оружия. После этого они смогут изучить его более внимательно. Такое оружие часто имело свой уникальный рисунок и маркировку. «Это поможет нам вернее датировать меч и выяснить, кому он принадлежал», — пояснила Инна Овсейчик.

После внимательного и кропотливого исследования артефакт будет выставлен в Бобруйском краеведческом музее.

О рыцарских мечах существует много мифов. Например, принято считать, что они неподъемны. На самом деле одноручный меч весил не больше 1-1,5 килограммов. До трех килограммов доходил вес двуручника.

В исторических фильмах принято показывать, как воины во время сражения рубят мечом направо и налево. Однако дошедшие до нас трактаты о фехтовании в основном советуют наносить колющие удары по противнику, находя слабое место в броне. Главной в сражении была не сила, а скорость удара.

Еще один миф о булатных мечах. Считалось, что они могли разрубить доспехи крестоносцев с одного удара. Опыты исследователей показали, что литой булат на может разрубить стальную кирасу, самое большее — оставить на ней след.

Павел Романютенко. travelask.ru

Добавить комментарий