Почему медь способна защитить от коронавируса: что о металле знали наши предки

Медные монеты

Вирус SARS-CoV-2 сохраняется в течение нескольких дней на пластике или металле, но распадается вскоре после попадания на медные поверхности. Сегодня расскажем, что удалось выяснить ученым и почему так происходит.

Исследователь из Университета Саутгемптона Билл Кивил уже много лет изучает антимикробное действие меди. В своей лаборатории он долго наблюдал, как обычный металл уничтожал вредоносные элементы. Свои изыскания Кивил начал с «болезни легионеров» — легионеллёза и закончил золотистым стафилококком. Он проверил действие меди на вирусы, вызывавшие особенное опасение у людей — ближневосточный респираторный синдром и свиной грипп. В каждом случае контакт с медью убивал патоген за несколько минут.

В 2015 году Билл проводил опыты над родственником коронавируса COVID-19, коронавирусом 229 Е, также вызывающим простуду и пневмонию. Медь уничтожала вирус за несколько минут, в то время как на других поверхностях он оставался заразным до пяти дней. Ученый заметил, что людям часто кажется чистой нержавеющая сталь, однако по-настоящему дезинфицирует помещение медь. Просто находясь в нем.

Древнее знание
Об этом свойстве металла древние знали задолго до исследования Била Кивила. Профессор микробиологии Майкл Шмидт подтверждает: «Медь действительно является даром от матери-природы, которым человечество пользуется уже восемь тысячелетий».
Первое упоминание использования меди как дезинфицирующего средства содержится в папирусе Эдвина Смита, или Хирургическом папирусе, самом древнем медицинском документе в истории. Он относится к 1700 году до нашей эры и является копией еще более древнего документа, относящегося к 3000 году до нашей эры. Египтяне обозначали медь тем же иероглифом, что и вечную жизнь.

В 1600-м году до нашей эры китайцы использовали медные монеты как лекарство для лечения болей в сердце и желудке, а также мочевого пузыря.
Пираты-финикийцы с помощью меди лечили боевые раны. Посредством медной стружки они предотвращали заражение. На протяжении тысячелетий женщины знали, как лечить у детей диарею. Нужно пить из медных сосудов. Профессор микробиологии Майкл Шмидт подтверждает, что это замечательный способ профилактики болезни. То, что знали древние, подтвердили современные ученые из Агентства по охране окружающей среды.

Как работает медная защита
Тяжелые металлы, включая золото и серебро, являются антибактериальными, но специфический атомный состав меди дает ему дополнительную «убивающую силу». Медь имеет свободный электрон в своей внешней орбитальной оболочке из электронов, который легко участвует в окислительно-восстановительных реакциях (что также делает металл хорошим проводником). В результате, как утверждает Шмидт, медь становится «молекулярно-кислородной гранатой». У серебра и золота нет свободных электронов, поэтому они менее реактивны.

Медь убивает и другими способами, согласно Кивилу, который опубликовал работы по анализу этого эффекта. Когда микроб садится на медную поверхность, ионы уничтожают патоген, предотвращая дыхание клетки, пробивая отверстия в клеточной мембране или вирусном покрытии и создавая свободные радикалы, которые ускоряют уничтожение, особенно на сухих поверхностях. Самое главное, что ионы ищут и разрушают ДНК и РНК внутри бактерии или вируса, предотвращая мутации. Так что делайте выводы, если хотите защититься от COVID-19.

Павел Романютенко. travelask.ru

Добавить комментарий