Дайджест Союза кузнецов России. Май 2017

Горн

Продолжается подготовка к кузнечному фестивалю в Истье

Министерство культуры и туризма Рязанской области и Союз кузнецов России приглашает на IV Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых мастеров», который состоится 19 августа в селе Истье Рязанской области.

Культурное событие происходит один раз в два года, по принципу биеннале.

На нынешнем фестивале рязанские кузнецы примут около пятидесяти коллег из Алтая, Белгорода, Брянска, Калининграда, Крыма, Москвы и Подмосковья, Пскова, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского округа, Якутии, Ярославской области и Зарубежья.

Выставка Академии акварели и изящных искусств в Москве

C 6 апреля по 5 мая в центральном манеже Москвы проходит выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Союз кузнецов России организовал профильную экспозицию в рамках выставки.

Кроме произведений Сергея Андрияки, выставку наполняют работы преподавателей и студентов академии. Для посетителей проводятся мастер-классы по акварели, гончарному ремеслу, анималистике, мозаике, росписи по керамике и витражу.

Экспозиция Творческого Союза кузнецов привлекла особое внимание гостей выставки, которым представлены работы многих известных мастеров художественного металла: Георгия Баранова, Вадима Бирюкова, Георгия Горбачева, Алексея Кузьмина, Ирины Ротановой, Владимира Сидоренко, Александра Сушникова. Также экспонируется ряд работ творческой мастерской Николая Табачкова и «Роза» Александра Вихта (Соликамск, Пермский край), принесшая автору победу на Всероссийском чемпионате по художественной ковке (Челябинск, 2016).

Оружейное и ювелирное искусство представлены работами Владимира Демидова (Санкт-Петербург), выполненными в технике мозаичного дамаска.

XII Международный Бывалинский фестиваль кузнечного мастерства

6-7 мая в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Московской области состоялся XII Международный Бывалинский фестиваль кузнечного мастерства.

Выставка «Крым – кузница счастья. 2017»

20 мая в Крымском этнографическом музее (г. Симферополь) открылась выставка кузнечного искусства «Крым – кузница счастья» организованная Крымским отделением Союза кузнецов России.

– Для нас стало приятной неожиданностью то, что многие крымчане с нетерпением ждали эту нашу вторую выставку, – комментирует глава Крымского отделения Творческого Союза кузнецов Раим Минаев, – В первый же день было записано множество позитивных отзывов. Так что теперь мастеров окрыляет то, что мы пошли правильным путем, задумав в прошлом году такую выставку.
Экспозиция будет демонстрироваться до 20 июня.

Вознесенский кузнечный фестиваль «Железная Русь»

25 мая 2017 года в городе Магнитогорске Челябинской области состоялся Вознесенский кузнечный фестиваль «Железная Русь».

Фестиваль приурочен к празднику Вознесения Господня и проводился на территории Кафедрального Собора Вознесения Христова в формате кузнечного пленэра.

Мастера выполняли работы на произвольную тему. Кроме кузнецов компании «Евросервис», (Магнитогорск) для участия в пленэре приехали Андрей Рыбин из Озерска, Иван Головин из города Пласт и Александр Стрельников Миасса. Итогом творчества кузнецов стали восемь работ предоставленных на конкурс. Три лучшие работы, которые отобрало жюри, были отмечены памятными призами и денежными премиями. Наиболее интересными были признаны работы: «Горшок-ваза» (Маккамов Гафур, Маккамов Жасур – 3 место), «Ящерица» (Шемякин Никита, Махмутов Роберт – 2 место) и «Ангел-хранитель» ( Корняга Игорь, Кацман Ян – 1 место).

Гости фестиваля, кроме самого пленэра и праздничной концертной программы, могли посмотреть целый ряд экспонатов, специально доставленных на территорию храма.

Для магнитогорских кузнецов на этом фестивальная программа не закончилась. Следующий день мастера с интересом прослушали обзорное выступление вице-президента Творческого Союза кузнецов, после чего получили мастер-класс своего известного коллеги из Санкт-Петербурга.

Вечером на торжественном банкете мастера продолжили общение на творческие и профессиональные темы уже в непринужденной обстановке.

«Горнило Сварога 2017»

IX Фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога», состоится в Перми 11-12 июня. Участие примут свыше шестидесяти мастеров из разных городов России, Германии, Белоруссии и Донецка.

Фестиваль «Горнило Сварога» пройдет в девятый раз и расположится в самом «сердце» празднования Дня города Перми – у монумента «Единство фронта и тыла». Ежегодно это событие привлекает десятки тысяч посетителей. Кроме популяризации традиционной культуры, мероприятие способствует «обновлению» народных ремесел, привлекая новые технологии и подходы, способствует развитию и укреплению межрегиональных и международных связей Пермского края.

Кузнечный фестиваль 2017 года посвящен теме «Тайны веков». В этом году на фестиваль едут мастера из Белгорода, Донецка, Дуйсбурга, Екатеринбурга, Златоуста, Ижевска, Калининграда, Карагая, Кирова, Коломны, Кудымкара, Москвы, Симферополя, Соликамска, Тюмени, Чайковского, Чебоксар, Челябинска.

Работы кузнецов, помимо экспертного судейского мнения, будут оценены народным голосованием, зрители также выберут лучшие кованые композиции. Работы впоследствии займут свое место в основной стеле «Древо жизни», заранее подготовленной пермскими кузнецами.

В рамках двухдневного фестиваля пермяков и гостей города ждет насыщенная программа, включающая как музыкальную, так и ремесленную составляющую. Концептуальным предложением проведения Фестиваля в 2017 году является организация и проведение «Горнило Сварога» создав «кузнечную» площадь», которая станет неким «порталом времени», погружая зрителей в атмосферу древности, золотых веков Европы и России и современного времени, нести познавательную, коммуникативную, воспитательную, эстетическую и развлекательную функции, по средствам вовлечения гостей фестиваля в ходе мероприятия.

Мероприятие проводится при поддержке и содействии Департамента культуры и молодежной политики администрации города Пермь.

XI межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле»

Фестиваль проводится в городе Устюжна в рамках традиционной Поздеевской ярмарки и посвящается 765-летию основания города.

К участию в фестивале приглашаются мастера, занимающиеся ручной художественной ковкой. В рамках фестиваля (5 августа) состоится конкурс на лучшее кованое изделие «Устюжна цветущая».

Глава секретариата СКР Евгений Лавриненко
29 мая 2017

Добавить комментарий