Дайджест Союза кузнецов России. Апрель 2017

Ковка

Продолжается регистрация участников кузнечного фестиваля в Истье

Министерство культуры и туризма Рязанской области и Союз кузнецов России приглашает на Международный кузнечный фестиваль в селе Истье Рязанской области, который состоится 19 августа.

Фестиваль в селе Истье, получивший название «Секреты средневековых мастеров», проводится уже в четвертый раз. Культурное событие происходит один раз в два года, по принципу биеннале.

Основной идеей фестиваля этого года являются мастер-классы, которые продемонстрируют кузнецы из различных регионов. Тем самым мастера поделятся своими секретами с другими участниками и гостями международного форума.

Уже известно, что в Международном кузнечном фестивале примут участие мастера Беларуси, Донбасса, Израиля и Украины. Российскую Федерацию представят кузнецы Алтая, Белгорода, Брянска, Калининграда, Крыма, Москвы и Подмосковья, Пскова, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского округа, Якутии и Ярославской области.

Бланк заявки для участников доступен на сайте Творческого Союза кузнецов, а представителям СМИ, заинтересованных быть в курсе культурного события, следует связаться с организаторами по почте press@союзкузнецов.рф.

Выставка Академии акварели и изящных искусств в Москве

C 6 апреля по 5 мая в центральном манеже Москвы проходит выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Союз кузнецов России организовал профильную экспозицию в рамках выставки.

Кроме произведений Сергея Андрияки, выставку наполняют работы преподавателей и студентов академии. Для посетителей проводятся мастер-классы по акварели, гончарному ремеслу, анималистике, мозаике, росписи по керамике и витражу.

Экспозиция Творческого Союза кузнецов привлекла особое внимание гостей выставки, которым представлены работы многих известных мастеров художественного металла: Георгия Баранова, Вадима Бирюкова, Георгия Горбачева, Алексея Кузьмина, Ирины Ротановой, Владимира Сидоренко, Александра Сушникова. Также экспонируется ряд работ творческой мастерской Николая Табачкова и «Роза» Александра Вихта (Соликамск, Пермский край), принесшая автору победу на Всероссийском чемпионате по художественной ковке (Челябинск, 2016).

Оружейное и ювелирное искусство представлены работами Владимира Демидова (Санкт-Петербург), выполненными в технике мозаичного дамаска.

XII Международный Бывалинский фестиваль кузнечного мастерства

6-7 мая в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Московской области состоится XII Международный Бывалинский фестиваль кузнечного мастерства.

Установили!
Установили!

Вознесенский кузнечный фестиваль «Железная Русь»

25 мая 2017 года в городе Магнитогорске Челябинской области состоится Вознесенский кузнечный фестиваль «Железная Русь».

Фестиваль проводится в праздник на территории Кафедрального Собора Вознесения Христова (Магнитогорск).

«Горнило Сварога 2017»

IX Фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога», состоится в Перми 11-12 июня. Участие примут свыше шестидесяти мастеров из разных городов России, Германии, Белоруссии и Донецка.

Фестиваль «Горнило Сварога» пройдет в девятый раз и расположится в самом «сердце» празднования Дня города Перми – у монумента «Единство фронта и тыла». Ежегодно это событие привлекает десятки тысяч посетителей. Кроме популяризации традиционной культуры, мероприятие способствует «обновлению» народных ремесел, привлекая новые технологии и подходы, способствует развитию и укреплению межрегиональных и международных связей Пермского края.

Фестиваль "Горнило Сварога"

Кузнечный фестиваль 2017 года посвящен теме «Тайны веков». В этом году на фестиваль едут мастера из Белгорода, Донецка, Дуйсбурга, Екатеринбурга, Златоуста, Ижевска, Калининграда, Карагая, Кирова, Коломны, Кудымкара, Москвы, Симферополя, Соликамска, Тюмени, Чайковского, Чебоксар, Челябинска.

Работы кузнецов, помимо экспертного судейского мнения, будут оценены народным голосованием, зрители также выберут лучшие кованые композиции. Работы впоследствии займут свое место в основной стелле «Древо жизни», заранее подготовленной пермскими кузнецами.
В рамках двухдневного фестиваля пермяков и гостей города ждет насыщенная программа, включающая как музыкальную, так и ремесленную составляющую. Концептуальным предложением проведения Фестиваля в 2017 году является организация и проведение «Горнило Сварога» создав «кузнечную» площадь», которая станет неким «порталом времени», погружая зрителей в атмосферу древности, золотых веков Европы и России и современного времени, нести познавательную, коммуникативную, воспитательную, эстетическую и развлекательную функции, по средствам вовлечения гостей фестиваля в ходе мероприятия.

Мероприятие проводится при поддержке и содействии Департамента культуры и молодежной политики администрации города Пермь.

Глава секретариата СКР Евгений Лавриненко
24 апреля 2017

Добавить комментарий