Мифология Древней Греции: кто такой Уран?

Уран

Уран был отцом неба, древнегреческим олицетворением небес и некоторое время правителем известной вселенной. Оставшись без отца, он был зачат одной Геей, с которой он образовал изначальную пару, став таким образом предком почти всех греческих богов. Он был жестоким мужем и не позволял никому из своих детей покидать материнское лоно, что в конечном итоге привело к восстанию и его гибели от рук сына Кроноса.

Рождение Урана

Традиционно Уран считался потомком Геи, Матери–Земли, которая, как утверждал Гесиод, создала его “равным себе, чтобы он покрывал ее со всех сторон и был постоянным местом пребывания благословенных богов. Однако, согласно более поздним авторам, у Урана действительно был (довольно неясный) отец по имени Акмон, что может объяснить, почему его иногда называли Акмонидом, что означает как “сын Акмона”, так и, с небольшим воображением, “неутомимый” .- На еще более поздней стадии отец Урана был идентифицирован как эфир, верхний воздух.

Правление Урана

Уран был отцом целых восемнадцати детей от Геи, но, как только каждый из них родился, он не терял времени, пряча ребенка в тайном месте Земли – то есть возвращая его в лоно матери. И пока Уран радовался своему злодейству, убитая горем Гея не могла перестать стонать от боли.

Не в силах больше терпеть неудобства, Гея создала адамантиновый Серп и подбадривала своих детей, чтобы они использовали его, чтобы свергнуть своего жестокого отца с власти и, наконец, смогли покинуть ее чрево и увидеть свет дня. Кронос, самый молодой из двенадцати титанов, был единственным достаточно смелым, чтобы принять вызов. Гея дала ему серп и ловко спрятала его в засаде, так что в следующий раз, когда Уран попытается лечь с ней, крон сможет кастрировать его. Таким образом, он освободил своих братьев и сестер и провозгласил себя правителем всех богов и людей.

Дети Урана

До падения Урана из союза с Геей родилось восемнадцать детей: двенадцать титанов (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Япет, Тея, Рея, Фемида, Мнемозина, Феба, Тетис и Крон), три Циклопа (Бронт, Стероп и Аргес) и три Гекатонхейра (Котт, Бриареос и Гигес).

Однако Гея зачала гораздо больше, когда Крон кастрировал Урана, и кровь Урана коснулась земли: Эринии, гиганты, Мелиады. Выброшенные в море гениталии Урана произвели на свет его самого обожаемого отпрыска-лишенную матери богиню любви и красоты Афродиту.

Обратная сторона Истории

Добавить комментарий