Виктор Бурдук. Зачем нам кузнец?

Виктор Бурдук

Кузнец – это такой здоровый дядька в фартуке, который огромным молотом кромсает раскаленные железяки. Еще, это мужик, однозначно лишний во время романтического свидания с селянкой, на сеновале в условиях средней полосы.

Виктор Бурдук – кузнец, вырвавшийся за пределы стереотипных представлений о своих «былинных» коллегах. Буржуй и пролетарий в одном лице. Не гнушается тяжелого физического труда, но не забывает о всяческих сибаритских радостях. Знает счет деньгам, но тонко чувствует прекрасное. Он – автор проекта Парк кованых фигур в Донецке, инициатор ежегодных фестивалей кузнечного мастерства, председатель Донецкого отделения Союза кузнецов
Украины и просто замечательный кузнец, мастер на все руки, с четкой жизненной позицией разговаривал с нами «про жисть» и творчество.

Любовь к делу, творчеству, привил еще батя. Он был трудолюбивым человеком. И меня приучал к работе. Я ведь по жизни разгильдяй,
с пацанами пойти куда-то всегда тянуло, а тут — опа! Дисциплина.

Жили мы не в элитных, а в поселке Девятая Александровка. Дрались кастетами, палками, цепями. Толпы на толпы. Где сейчас «парк розваг» — были танцы. Туда стекалась вся молодежь, движняк такой.

Приезжал в деревню, и когда говорил, что я из Донбасса, сразу уважение беспрекословное у местных возникало. Однажды была такая ситуация: мы где-то кому-то нагрубили, неправы были, и нас хотели побить человек двадцать из соседней деревни. А нас трое. Ну и как это бывает… «- А ты че? – А я вот из Донецка приехал».
Не тронули.

В ДПИ учился, попал в стройотряд, в квартирьеры. А там комары – просто пот. Тайга.

И мыться негде, и все в кровь, потому что затерто, потому-что грязный, растер себе там все.
Мы первые приехали, давай палатки ставить.
Ничего, пошли в реку, помылись. Вода холодная, забегаешь туда – ааааа! Жара, континентальный климат, градусов 30, потом под вечер ливень, тропический, потом опять жара. Трудно. Пацан копает, не выдерживает, бежит по полю, лопатой машет: «Не могу больше!!!»

Общага была вторым домом – я там пропадал. «Мама, я иду в яму» или «лицом к стене» его называли, это углубление такое в парке, там собирались, на гитарах играли. А на самом деле, яма – это была пивная. У меня там кума работала. Пиво на разлив было дефицит, поэтому брали сразу по 12 бокалов.

Я служил на небольшом военном корабле.
Авторитет и жилка Донбасса не давала тупо подчиняться старослужащим. До драк не доходило, но стычки были. Я был лидером у наших молодых и требовал уважения. Условия ставил старослужащим – мы вас очень уважаем, но не надо нас унижать.

Шторм – это тяжело и красиво, когда не видно горизонта и вокруг только море. С берега уже не то. В нашу службу был один случай, на Черном море – двоих моряков смыло. Не нашли даже трупов.

Я ремонтировал корабельные пушки. Мы с пацанами сняли детали, отникелировали ручечки всякие, макушечки. Зачем? Чтоб было красиво! У нас были залежи шоколада, потому что нам давали очень классный паек, он не успевал съедаться. Одесса город — просто сказка!

Приносишь, продаешь за нормальную цену, потому что там знали, что советская шоколадка — дефицитище. Мы в ту гальванику – 2 шоколадки.
Красить надо. Чем? Получают краску – серая. Не блестящий цвет, некрасивый абсолютно.
А хочется! Пошли, договорились красочки за шоколадку.
Смешали, подобрали цвет.
Все стреляет, все не в ущерб!

Роба в джинсы перешивалась вот этими руками.

В Одессе, на Малой Арнаутской, любые лэйблы: нацепил заклепок, то себе, то другим.
Я понятия не имел, как это кроить. Посмотрел на старые штаны, распорол, даже начал выкройки изучать. Сметал, одел — складочка, помыслил: здесь убрать, здесь подтянуть, потом застрочил. Все, были джинсы из белой толстой формы.

Я увлекался макраме. Отдельная такая фишка.
Каждый узел имеет название, почти каждый — прямой, штыкельбатский. Просто вязать узлы. И большие вязал, и маленькие, раздаривал потом всем. В ДПИ когда учился – иностранцам продадим — выпьем.

О миниатюрках. Как понравилось мне: «Мой ужин был таков: Анисимов, Немиров и Чернов». Мы сидели тогда с Анисимовым и Черновым, и «Немиров» пили.
Думаю маленькую книжку издать — миниатюры.

Щи варить? Та какие проблемы! Кухни вообще не боюсь. Готовлю редко, но я знаю, что вот стал и приготовил. Потому что подход к жизни практичный очень – ты берёшь и делаешь, нюансов не знаешь, но чутьё есть.

Инженер-автомеханик, закончил металлургический техникум, благополучно работал на шахте наладчиком.
Когда началась перестройка, возник вопрос – где взять денег? Когда увидел первые ростки ковки в Донецке — понял, что этим надо заниматься.

Люди часто задают вопрос: «Почему в гильдии кузнецов всего 24 человека? Это все кузнецы в Донбассе?». Кузнецов на самом деле много. И хорошего уровня, и шарлатанов. Но в гильдию вступают только те мастера, которые готовы что-то дать людям, дать безвозмездно.

Парк кованых фигур изначально был просто подарен городу. Хотелось сделать что-то интересное для людей.
Вначале мы за свой счет ставили фигуры, но потом власти поняли, что это классная фишка.

Один знакомый говорит: «Витя, беседка у тебя классная! Сделай мне такую же». Без вопросов. Выставляю ему счет. Он: “Ты че!” А ведь тут работы не на один месяц. Это очень значимая штучка, ручной труд не может стоить мало.

Ненавижу котов! Но, где-то года два назад, зима лютая была, вижу – котёнок орёт. Их там несколько было. Другие сидят, замерзают, а этот бегает, пристаёт ко всем, борется за жизнь. Характер! Решил, ещё раз увижу — возьму. На следующий день выхожу на пробежку, а он за мной – забрал.

Я мечтаю о доме в лесу в Черниговской области.

В детстве туда каждый год ездил в пионерский лагерь.
Там дорог вообще не было, глушь полная. Свет давали только вечерами. На печи спали. Обычно на ней семечки сушатся. И вот ты на этой печи, на коврах, которые вручную ткали, скрыни деревянные… Для меня это вторая Родина.

Планируем создать Центр кузнечных ремесел, но это пока только в мыслях. Если нам дадут территорию – мы свою работу сделаем. Это будет очередной классной фишкой нашего города: действующие кузницы, в которых мастера делают шедевры для туристов!

Анастасия Патрича, Дмитрий Жудинов. DONBASS Best.ua #6, 2008

Добавить комментарий