Японские ремесленные ножи киридаши

Нож киридаши

Киридаши (kiridashi) — один из видов традиционных японских ножей, которые использовались преимущественно японскими ремесленниками, в основном, для работы с деревом и кожей. Также их использовали японские садовники, а японские дети учились обращаться с ножами с помощью маленьких киридаши.

В конструктивном отношении киридаши в основе своей представляли скелетный нож, рукоятка которого чаще всего формировалась обмоткой из различных материалов (кожаный шнур, бамбук и др.). Размеры ножей киридаши сильно различались. Чаще всего их хранили на рабочем месте или носили при себе без ножен, однако существовали более дорогие и крупные киридаши, которые имели деревянную рукоятку и комплектовались кожаными ножнами. Угол наклона клинка у киридаши обычно составляет от 30° до 60°. Для киридаши характерна односторонняя заточка.

Свидетельством того, насколько широко были распространены ножи киридаши в японской культуре, служит тот факт, что существовали даже ножи киридаши, которые делались в расчете на левшей, хотя вероятно такие ножи чаще всего делали по специальным заказам, а не на продажу. Обычные ножи с односторонней заточкой для левшей неудобны в использовании, поэтому в киридаши для левшей односторонняя заточка сделана с другой стороны клинка.

Как известно, народы, находящиеся примерно на одном уровне технологического развития, зачастую приходят к схожим техническим решениям, если перед ними стоят одинаковые задачи. Поэтому неудивительно, что в Европе и в России существовали аналогичные по конструкции традиционные ножи. В России их называли ножами-косяками или сапожными ножами (не путать с засапожными ножами). Специфика применения таких ножей была схожей с применением киридаши — в основном резьба по дереву и работа с кожей. Ножи-косяки, рассматриваются, в частности, в книге Юрия Федоровича Подольского «Резьба по дереву» (М. 2014 г.). Однако некоторый налет восточной экзотики, имеющийся на киридаши, если смотреть на них с точки западного человека, привел к тому, что именно они, а не аналогичные западные ремесленные ножи, стали своеобразным брендом и явлением ножевой культуры, вышедшим сегодня далеко за пределы Японии.

В последние десятилетия кастомные киридаши и серийные модели киридаши создавали и создают найфмейкеры и ножевые фирмы из Европы, России и США. Зачастую эти модели имеют значительные отличия от традиционных киридаши. Нередко их рукоятки сделаны из синтетических материалов (микарта, G10 и др.), а также они имеют отверстие для темляка, которое для классических киридаши не характерно.

Нож киридаши

В некоторых моделях современных киридаши накладки рукояток рельефные, а в других рукоятки имеют подпальцевые выемки. Форма клинков современных киридаши обычно остается традиционной, так как в случае ее существенного изменения теряется вся харизма данных ножей. Но при этом современные киридаши иногда имеют двухстороннюю, а не одностороннюю заточку. Ножны для современных киридаши делают не только из кожи, но и из кайдекса, при этом ножны могут иметь фиксирующий ремешок. Также появились такие довольно далекие от оригиналов концепции как шейные киридаши и складные киридаши.

Впрочем, нельзя сказать, что и японские производители киридаши остаются чуждыми новшеств. Так, среди киридаши от японской компании Yoshiharu, специализирующейся на ножах для резьбы по дереву, есть модели как с традиционными деревянными, так и с современными пластиковыми рукоятками.

Сергей Грачев. © Rezat.Ru, 2020

Добавить комментарий