Каминные аксессуары

Каминный набор

Камин в наши дни не так уж часто предназначен для своей первостепенной задачи – отопления помещения. В современном интерьере камин обычно призван в первую очередь создать уют и определенную атмосферу. И не смотря на то, что основные функции становятся менее востребованы, камин сохраняет популярность, а его декоративному оформлению уделяют еще больше внимания. Поэтому даже рядом с каминами, которые совсем не выполняют отопительную задачу можно встретить кованый инвентарь и другие аксессуары. Рассмотрим подробнее металлические изделия, которые можно объединить общим названием – каминные аксессуары.

Каминные принадлежности следует выбирать или заказывать исходя из оформления как самого камина, так и каминного помещения. Если речь идет о камине-муляже, то даже рядом с ним кованый каминный набор создаст определенную естественность, хотя и никогда не будет использован по назначению. Впрочем, если такой набор будет состоять из лопатки и метелки, то в любой момент может оказаться реально полезен. Но мы будем рассматривать настоящий инструмент, который должен выполнять не только эстетическую функцию, но и быть функциональным, удобным, надежными и долговечным.

Кроме  набора каминного инвентаря, состоящего различного количества предметов (от двух до пяти), к каминным аксессуарам относят дровницы, искрогасительные решетки, колосниковые решетки, металлические занавески для топливника, ведерки для угля и золы, чугунные плиты для задней стенки топливника и каминные часы.

Каминные аксессуары чаще всего изготавливают из стали и чугуна, реже – из бронзы. Индивидуальные вещи изготавливают методом ковки, серийные могут отливаться полностью или применяется литье с последующей сборкой. И художественная ковка и литье позволяют добиваться множества интересных визуальных эффектов.

Каминный набор
Классический каминный набор включает пять инструментов: кочергу, метелку или щетку, пику, совок и щипцы. Иногда его размещают на специальных крючьях закрепленных на стенке камина, но чаще на сервитере – специальной стойке, поставляемой в комплекте с набором. Не все используют полный набор каминного инвентаря, поэтому можно встретить авторские комплекты из четырех, трех и даже двух инструментов.

Каминный набор не прячут кладовке, а  размещают в непосредственной близости к камину, чтоб инструмент всегда был готов к использованию. Таким образом дизайн каминного набора является неотъемлемой частью общей стилистики комнаты.

Кочерга возможно самая востребованная каминная принадлежность. Ей ворошат угли, раскалывают поленья, пробивают застрявшие в решетке колосников угли. Длина кочерги как правило колеблется в пределах от 50 до 70 см. Говоря о длине кочерги, как, собственно, и других инструментов каминного набора, лучше всего подбирать размер, исходя из роста обладателя камина. Например, высокого человека короткий инструмент будет принуждать к неудобным позам. Кроме того, кочерга – инструмент, который позволяет проникнуть даже в самый конец горящей топки. Исходя из такой постановки задачи возникает формула – длина кочерги больше глубины топки камина  на 20 и более сантиметров.
Важной деталью кочерги является ее ручка. Здесь можно столкнуться с огромным многообразием форм и материалов (металл, керамика, кость, дерево и т.д.). Важны не только эстетика и эргономичность ручки кочерги, но и обеспечение ей надлежащей термоизоляции. Рабочий конец инструмента должен иметь возможность достаточно долго находиться в огне, при этом ручка не должна обжигать руку держащего кочергу.

Совок и щетка или метелка как правило не используются во время топки камина, а служат для его чистки. Они должны выглядеть элегантно, но сохранять функциональность. Совок должен быть прочным, его ручка не должна гнуться в случае нагрузки. Идеальным материалом для изготовления совков, как и для прочего каминного инвентаря, является сталь. Размер и форма лопатки совка могут отличатся. Существуют совки со сменными насадками. Для щеток и метелок используют конский волос, натуральную или искусственную щетину.

Щипцы незаменимы, когда нужно переложить горящее полено, вытащить уголек и т.п. Конструктивно различают два типа щипцов – по принципу ножниц и в форме пинцета.

Дровницы, экраны и другие элементы
Дровницы бывают переносные и стационарные. Переносные дровницы служат для подноса дров от места заготовки непосредственно к камину и чаще всего представляют собой металлическую корзину или поддон с ручкой. Главные требования к переносной дровнице — удобство пользования и компактность. Дровница должна соответствовать поленьям по длине и не быть излишне массивной. Этот аксессуар помогает не испортить одежду (пятна древесной смолы, например, выводить трудно, и не всегда возможно). Кроме того, при переноске дров в охапке легко пораниться острой щепой или сучком.

Стационарные дровницы располагаются рядом с очагом, их габариты обычно рассчитывают таким образом, чтоб уже нарезанные на  необходимый для камина размер можно было уложить ровными рядами.

Каминный экран защищает пол от случайно вылетающих из каминной топки углей и искр, принимает важное участие в циркуляции воздуха в топке и закрывает не горящий камин. Экраны могут быть самых разнообразных форм, обычно – раздвижные или складные. Хорошо смотрятся в интерьере кованые экраны с такими элементами как изящная решетка посередине, вставками или шторками из огнеупорного стекла и т.д.

Камин предоставляет широкие возможности для решений художественного металла. Главными украшением может стать кованый или литой металлический портал. Декоративная плита является оригинальным украшением топочного пространства камина. Такие плиты украшают семейными гербами, тематическими рисунками или орнаментом. Сама плита имеет не только декоративное значение. Металл обладает большей теплопроводностью, чем кирпичная кладка  и повышая КПД камина. Быстрее нагреваясь каминная плита интенсивнее излучает тепло. Но такие плиты используют лишь в топках относительно больших размеров.

Предтопочный лист также совмещает декоративность и функциональность. Он создает порталу камина визуальный объем и облагораживает общий вид. Главная же задача – защита пола от грязи и царапин во время растопки  и прожигания выпавшими из камина искрами.

Колосниковая решетка служит для улучшения доступа воздуха в зону горения. Решетку располагают внутри камина, а дрова разжигают на ней. Колосники и подставки для них делают прочными и тяжелыми для устойчивости. Обычно их отливают из чугуна или выковывают из массивных стальных заготовок. Очень важны правильные размеры колосников, исключающий их прогиб при красном калении.

Меха необходимы для раздувания огня без риска обжечь лицо или вдохнуть продукты горения. Классические меха представляют собой емкость из натуральной кожи, зажатую между рукоятками. Раздвигая рукояти, в меха через клапан набирают воздух, а сдвигая, выпускают струю воздуха в желаемом направлении через металлический носик. Каминные меха не являются предметом первой необходимости и встречаются достаточно редко.

При высоких топочных проемах и плохой тяге существует возможность попадания дыма в комнату во время розжига камина. В таких случаях хорошо зарекомендовали себя опуска­ющиеся вниз рожковые стальные жалюзи, установленные над то­почным отверстием. Ту же задачу может выполнить  дымовой шлем, установленный перед верхней тре­тью топочного отверстия. Такие конструкционные решения позволяют создать усиленную тягу и выход дыма из камина становится невозможным.

Каминные украшения
Если размер и геометрия камина позволяет, то его можно украсить различными декоративными предметами, которые обычно называют каминными украшениями. Как правило эти кованые или литые изделия не несут функциональной нагрузки, однако при определенной фантазии владельца каминные  украшение находят вполне практическое применение.

Таким образом Владельцу камина практически всегда можно дарить красивую металлическую безделицу, ну а функциональные предметы (ведерко для золы, например) – наверняка вызовут восторг.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий